Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.03.2019, 11:31   #371
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Так что же всё-таки лучше в CWVA лить? 5W30 или 5W40? Вроде как для фазовращателя и гидриков лучше
5W30, а на заводе 5W40 льют и официалы тоже... Нипанятна...
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2019, 11:49   #372
igor.dyagilev
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для igor.dyagilev
 


Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Вот тут оф. Ответ.
https://youtu.be/P3wJyMuixfA
igor.dyagilev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2019, 15:08   #373
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от igor.dyagilev Посмотреть сообщение
Вот тут оф. Ответ.
https://youtu.be/P3wJyMuixfA
Спасибо, конечно, но я как раз после просмотра этого видео и решил на форуме вопрос задать, поскольку никакой конкретики не уловил... Там и автор тот ещё балабол, и ответ ему писал скорее всего бот. Короче сам поискал-поизучал вопрос и пока остановился на Shell Helix 8 5w30 A3/B3, оно и с молибденчиком, и не особо жидкое при 100 градусах, да и цена вполне интересна, но самое главное—очень низкая испаряемость. Интервал замены планирую оставить 7500 км. поскольку при таком пробеге у меня порядка 250 моточасов набегает.
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2019, 18:25   #374
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Я собственно к чему разговор то завёл—расход масла у меня наблюдается, не как на бмв, но после пробега 5-6 тыс. 300 г. доливаю, уровень чуть ниже середины довожу до уровня чуть выше середины щупа, в общем то для тревоги особо и нет причин, но вот у одного товарища на ойл-клубе очень интересные изыскания есть по поводу масел, и мотор у него точно такой же, как у меня, он выявил экспериментальным путём, что разные масла по-разному расходуются в моторе, и как ни странно—меньше всего расход масла оказался у Shell Helix 8 5W30 A3/B4.
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2019, 21:47   #375
igor.dyagilev
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для igor.dyagilev
 


Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Проведите эксперимент, результаты опубликуйте. Думаю многим будет интересно. А я по старинке буду пока заливать что доктор прописал. Думаю тысяч на 100-120 этого масла хватит, а там новый хозяин пусть решает, что ему наливать.
igor.dyagilev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2019, 22:40   #376
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Да уже провели и без меня, осталось только плоды пожать... А что доктор то прописал? Масло у официалов в серой канистре, которое как минимум на 1000₽ дороже, чем то же самое, но в зелёной канистре? При том, что оно и в зелёной канистре реально не стоит тех денег, за которые его продают? Модет ещё и т.о. у официалов тогда проходить? Тупо выкидывая на ветер немалые деньги? За каждое так называемое обслуживание выбрасывая 6-10 тыщ чисто на прокорм этих дармоедов? Я что-то против, мне есть кого содержать на эти деньги, а вы конечко уж сами, как хотите...
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2019, 12:04   #377
igor.dyagilev
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для igor.dyagilev
 


Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Я же не посылаю Вам к офицалам. Разговор вообще про масло если что. Я говорю лишь о том, что они рекомендуют допуск 502,а это 5_40. Какое Вам лить масло, это сугубо Ваше личное дело. Я например перешёл на Лукойл. Все равно его заливают на заводе. А ТО обычно сам делаю на всех машинах уже много лет. Условия позволяют. Мне как то спокойнее когда все сам меняю.
igor.dyagilev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2019, 13:55   #378
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Так в том то и дело, что с 502 допуском есть и 5w30 масла, причем и погуще, почти 40, и пожиже, почти 20, я сам сейчас Лукойл лью 5w40, но не нравится оно мне в этом моторе, на холодную гидрики клацают, расход такой, что между заменами приходится доливать, короче я буду экспериментировать.
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2019, 14:18   #379
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

[QUOTE=Мишаня;16428]Я собственно к чему разговор то завёл—расход масла у меня наблюдается, не как на бмв, но после пробега 5-6 тыс. 300 г. доливаю, уровень чуть ниже середины довожу до уровня чуть выше середины щупа, в общем то для тревоги особо и нет причин

Я также заметил у себя сею мелкую неприятность. Выше уже описывал, что с слона масла было под верх щупа. Слыша о масложоре сразу в салоне купил 1л на доливку дорогущего ВАГа. В процессе обкатки заметил масложор сразу после пробега 300 км ровень опустился до середины. Короче говоря до пробега 3000 км долил в общем 600г. После 3000км вроде как прекратился.
На 7100 заменил заводское масло на Мобил 5-40, залил 4л (казалось, то перелил, но после проверок в течении нескольких недель убедился, что масло держится на отметки 2/3 от мак. До пробега 9000 км масло не доливал (так и держалось). После 9000 км заметил, что уровень вроде как чуть понизился (но всё равно выше половины), пару раз доливал оставшиеся 400г ВАГа грамм по 200, что визуально на изменение уровня не влияло? но уровень продолжал держаться в пределах 2/3 от верха. Сегодня на пробеге 11400 км замерил уровень, масло упало до отметки 1/3 от верха. Благо заказал 1л мобила на доливку, придёт через неделю, так как ТО-1 буду делать после 14000 км, и до него ещё дожить надо!
Какой вывод из данного моего опыта:
Расход масла у моего движка в среднем 0,1л на 1000 км (За пробег 11400 км долил 1л ВАГа и 4л Мобила (при норме 3,8л). Т.е. за пробег 12000 ушло чуть больше 1,2л. Вроде как не критично, но расход есть. "Подлость" этого расхода в его неравномерности. Т.е. можно 3000 км накатать без заметного изменения уровня, затем за 300 км потерять грамм 200. На сайтах и форумах написано, что двигатель наш больше ушает масло на холостых оборотах (например при прогреве или пробках), но я также заметил, что расход идёт под нагрузкой, когда например на гружёной 4-5 чел. машине в горку даешь обороты 4-4,5 тыс. до рёва мотора. Прямо чувствуешь, как масло ест
На Мобил перешёл, потому что по всем допускам ФВ 502 подходит, но дешевле чем ВАГ (кастрол) и Шелл, а все защиты подлинности, включая QR-код, светящиеся в УФ буквы присутствуют. Горит ли оно или нет - буду дальше наблюдать!
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2019, 14:38   #380
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Вот, оживили темку! Я пока попробую залить масло с наименьшей испаряемостью (ну и с адекватной ценой), поскольку думаю, что в нашем моторе расход масла повышается при долгой работе мотора на холостых, особенно в пробках, когда мотор разогрет до максимума, по трассе под высокой нагрузкой любой мотор будет больше масла жрать—это понятно, мне интересно снижение расхода масла именно при бережной городской эксплуатации (ну на сколько это вообще возможно), просто чтобы не доливать масло между заменами, ведь это лично для меня неудобно: отдельно покупать литрушку, либо 5-ти литровую канистру катать в багажнике с литром масла на долив, либо этот литр перелить в меньшую тару, короче возня эта мне что-то не особо интересна, хочу тупо при замене залить канистру масла в мотор и до следующей замены про это забыть.
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход