Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.06.2018, 19:58   #1
tikhonovm
Новичок
 
Аватар для tikhonovm
 


Регистрация: 17.06.2018
Сообщений: 4

По умолчанию Заслонка рециркуляции

В рамках последнего ТО я обратился с проблемой некорректной работы заслонки рециркуляции (самопроизвольное открытие при движении автомобиля, что приводит к запотеванию). После проведенной диагностики обнаружилась ошибка, была дана рекомендация по замене мотора заслонки рециркуляции.
Мотор был заменен, но, опять был достигнут некорректный с моей точки зрения режим работы рециркуляции:

1. Кондиционер включен
2. Заслонка автоматически открывалась без индикации на дисплее
3. Реакции на нажатие кнопки "рециркуляция" нет
4. При выключении кондиционера кнопкой AC заслонка начинает закрываться, при повторном включении открывается снова
5. Закрытие заслонки происходит не до конца (легко проверяется рукой), и она находится в незафиксированном положении

В настоящий момент я регулярно сталкиваюсь с ситуацией самопроизвольного включения рециркуляции и нахождения заслонки в полуоткрытом режиме.
Например:
1. Кондиционер включен
2. Самопроизвольно приоткрывается заслонка рециркуляции
3. При выключении кондиционера заслонка закрывается не до конца
4. При включении максимального обдува лобового стекла заслонка полностью закрывается
5. При выключении максимального обдвува лобового стелка заслонка опять открывается не до конца.

То есть мною зафиксировано нахождение заслонки в трех положениях - закрыта, приоткрыта, открыта полностью.
Дилер не обладает информацией об алгоритме работы заслонки, в инструкции про данную ситуацию нечего не написано.

В общем хочется понять, каков алгоритм работы заслонки (знаю, что она автоматически включается при заднем ходе и обмыве лобового стекла), но ее такая работа очень сильно заставляет задуматься.
Со скрипом дилер сообщил, что при работе кондиционера для более эффективного охлаждения может кротковременно включаться рециркуляция, но это не дает ответа о том, что за полуоткрытое состояние.
Адаптацию заслонок делали у дилера несколько раз.
tikhonovm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2018, 20:07   #2
tikhonovm
Новичок
 
Аватар для tikhonovm
 


Регистрация: 17.06.2018
Сообщений: 4

По умолчанию Re: Заслонка рециркуляции

В дополнение. Возможно, связано с исходным вопросом. Часто на климатронике вижу, что скорость вентилятора сама то уменьшается, то увеличивается (режим не авто). Не могу понять, с чем это связано. Возможно, какой-то датчик набегающего потока воздуха срабатывае или еще что-то.
+ я сравниваю с Румстером. На нем я езжу максимум на второй скорости вентилятора, а на Рапиде на одной из максимальных всегда (просто не хватает воздуха, поток не достает до лица). Есь ощущение, что шкала скорости как-то неверно настроена
(фильтр чистый).
Дилер, естественно, ничего не может на эту тему сказать.
tikhonovm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2018, 07:09   #3
roma48
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для roma48
 
Имя: Роман
Город: Липецк
Регистрация: 15.06.2018
Сообщений: 62

По умолчанию Re: Заслонка рециркуляции

Подозреваю, он заслонками прикрывает поток.
roma48 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2018, 18:34   #4
tikhonovm
Новичок
 
Аватар для tikhonovm
 


Регистрация: 17.06.2018
Сообщений: 4

По умолчанию Re: Заслонка рециркуляции

Цитата:
Сообщение от roma48 Посмотреть сообщение
Подозреваю, он заслонками прикрывает поток.
Там датчик потока есть?
tikhonovm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2018, 10:09   #5
roma48
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для roma48
 
Имя: Роман
Город: Липецк
Регистрация: 15.06.2018
Сообщений: 62

По умолчанию Re: Заслонка рециркуляции

12 лет назад ковырял климат на старенькой ОООО в 45м кузове. Предположу, что нового не придумали. Моторчики двигали заслонки. Часто они клинили в разных положениях заслонок. Напряжение (время) включения моторчиков 2сек есть напруга - 2сек нет напруги.
На самом вентихляторе напряжение менялось плавно.
Датчика потока там не видел.
roma48 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход