Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.02.2019, 11:23   #351
Авиатор
Рапидовод
 


Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 26

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
отсюда можно сделать вывод, что перелив в 200г не критичен для системы.
ЕМНИМП в инструкции имеется предостережение о недопущении перелива масла.
Авиатор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2019, 14:07   #352
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Чтобы закончить свой пост, 50 км пробега после замены, сегодня проверил уровень на холодном - все-таки перелив 200г присутствует, уровень больше на 3мм, так что лить надо 3,8л максимум. Но лампочка перелива не загорается (если она у меня есть), отсюда можно сделать вывод, что перелив в 200г не критичен для системы.
Похоже на каждой машине это определяется индивидуально, я при замене вылил сразу всю 4-х литровую канистру и уровень был на середине, потом долил ещё 400г. и уровень стал примерно 3/4 до максимума, и на холодном моторе проверял, и на горячем—3/4, ни больше, ни меньше, то есть в моём моторе сейчас 4,4 л. масла и это не максимальный уровень.
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2019, 14:21   #353
serv
Бывалый Рапидовод
 
Имя: Сергей
Город: Москва
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 216

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Мишаня Посмотреть сообщение
Похоже на каждой машине это определяется индивидуально, я при замене вылил сразу всю 4-х литровую канистру и уровень был на середине, потом долил ещё 400г. и уровень стал примерно 3/4 до максимума, и на холодном моторе проверял, и на горячем—3/4, ни больше, ни меньше, то есть в моём моторе сейчас 4,4 л. масла и это не максимальный уровень.
А какой у Вас мотор?
serv вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2019, 14:24   #354
serv
Бывалый Рапидовод
 
Имя: Сергей
Город: Москва
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 216

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Чтобы закончить свой пост, 50 км пробега после замены, сегодня проверил уровень на холодном - все-таки перелив 200г присутствует, уровень больше на 3мм, так что лить надо 3,8л максимум. Но лампочка перелива не загорается (если она у меня есть), отсюда можно сделать вывод, что перелив в 200г не критичен для системы.
Из инструкции: "Уровень масла ни в коем случае не должен быть за пределами зоны A
» илл. 218: иначе присутствует опасность повреждения двигателя и системы выпуска отработавших газов":

http://ws.skoda-auto.com/OwnersManua...nersManual.pdf

Последний раз редактировалось serv; 01.02.2019 в 14:40.
serv вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2019, 14:37   #355
serv
Бывалый Рапидовод
 
Имя: Сергей
Город: Москва
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 216

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

В инструкции на старые Рапиды было указано, сколько литров масла заправлять в зависимости от типа двигателя:

Спецификация и заправочный объём (в литрах) для автомобилей с фиксированными межсервисными интервалами
Бензиновые двигатели Спецификация Заправочный объём
1.2 л / 55 кВт VW 501 01, VW 502 00 - 2,8 л
1.2 л / 63 кВт TSI VW 502 00 - 3,9 л
Бензиновые двигатели Спецификация Заправочный объём
1.2 л / 77 кВт TSI VW 502 00 - 3,9 л
1.4 л / 90 кВт TSI VW 501 01, VW 502 00 - 3,6 л
1,6 л / 77 кВт VW 501 01, VW 502 00 - 3,6 л
Если указанные масла недоступны, можно один раз долить масло стандарта
ACEA A2 или ACEA A3.
Дизельный двигатель
Спецификация Заправочный объём
1,6 л/66, 77 кВт TDI CR VW 507 00 - 4,3 л

Взято отсюда:

http://ws.skoda-auto.com/OwnersManua...nersManual.pdf

Получается в старые турбовые моторы - 3,9 литра.

Последний раз редактировалось serv; 01.02.2019 в 14:43.
serv вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2019, 14:55   #356
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Ввел себя и народ в заблуждение. Когда читал руководство, вроде вычитал, что в Рапиде есть лампы низкого и высокого уровня масла (у знакомого на мерсе действительно есть лампа превышенного уровня масла). Сейчас в бумажное руководство посмотреть не могу, но в электронном руководстве написано: "красная" - низкое давление, "жёлтая" - низкий уровень, т.е никакой лампы высокого уровня нет!?
Но вообще-то в руководстве перечислена куча ламп от масла, до генератора и низкого давления в шинах, но в моей комплектации я не знаю какие есть, при запуске ни генератор, ни масло не загораются. Ещё раз, кто знает, они (лампы масла) есть в любой комплектации, просто при запуске не загораются (может и генератора есть), или большинство новых Рапидов обделены сигнализаторами?
ЕМНИМП в инструкции имеется предостережение о недопущении перелива масла - согласен, но что считать переливом. Понятно, что есть правило золотой середины: между "мин" и "макс", но всегда есть запас, думаю перелив 0,2 литра на новой машине не критичен, внешних изменений пока не вижу, но их и не может быть. Прошел на Мобиле уже 75 км, двигатель работает тихо и мягко.
То, что масляный насос при избытке масла создаёт повышенное давление - это заблуждение, насос будет качать с одним давлением любое количество масла. Сальники и прокладка на новой машине ещё эластичные - не выдавит. Я ведь не литр перелил, а стакан, это 6% от 4л. Остаётся проблема с валом, который якобы может погружаться и взбивать лишнее масло. Но опять же я же не пол литра-литр перелил, вон Мишаня с 4,4 л катается на таком же моторе, у меня никак не может быть более 4-4,2 - это предел(даже если всё не слилось). 0,2л распределившись по поверхности на площадь блока уровень не сильно поднимут. Почему масло надо на машине стоящей на ровной поверхности проверять, потому что под наклоном уровень меняется. Но машина ведь не всегда по прямой ездит, значит в горку или с горы уровень масла (как и любых жидкостей) в блоке по верхнему кровню всегда отклонятся от оси машины, но ничего же не заливает.
Значительный перелив масла не допустим, но что читать переливом, после которого начнутся проблемы - на 1мм выше "макс" - думаю, что нет, а на 2,3,4 мм - где этот предел - фиг его знает?
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2019, 15:13   #357
serv
Бывалый Рапидовод
 
Имя: Сергей
Город: Москва
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 216

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Лучше не рисковать и отсосать через отверстие для щупа: трубка от капельницы или омывателя, шприц или пластиковая бутылка для отсоса - и всех делов!
Другой вариант - пункты экспресс-замены масла, если самому не хочется, там быстро отсосут.

Последний раз редактировалось serv; 01.02.2019 в 15:42.
serv вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2019, 15:33   #358
Авиатор
Рапидовод
 


Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 26

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Значительный перелив масла не допустим, но что читать переливом, после которого начнутся проблемы - на 1мм выше "макс" - думаю, что нет, а на 2,3,4 мм - где этот предел - фиг его знает?
"...
Уровень масла ни в коем случае не должен быть за пределами зоны A
» илл. 213: иначе присутствует опасность повреждения двигателя и систе-
мы выпуска отработавших газов.
Если возможность залить моторное масло отсутствует или уровень мас-
ла находится выше зоны A ,  дальнейшее движение запрещено!
Заглу-
шите двигатель и обратитесь за помощью на сервисное предприятие.
■ Не добавляйте в моторное масло никаких присадок — опасность повре-
ждения двигателя"
(эл.руководство 2018. стр 203)

ЗЫ Если хотите проверить опытным путём, какой перелив-"незначительный", а каков-"во, сцуко, могли бы и написать по-человечески"-Ваше право, по мне проще слить 200 гр. масла и не париться
Авиатор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2019, 23:57   #359
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от serv Посмотреть сообщение
А какой у Вас мотор?
1,6 110 л.с. и акпп, возможно из-за акпп картер больше, у лады например так, может и ваг перенял технологии?
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2019, 13:10   #360
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Авиатор Посмотреть сообщение
"...
Уровень масла ни в коем случае не должен быть за пределами зоны A
» илл. 213: иначе присутствует опасность повреждения двигателя и систе-
мы выпуска отработавших газов.
ла находится выше зоны A ,  дальнейшее движение запрещено![/COLOR] Заглу-
шите двигатель и обратитесь за помощью на сервисное предприятие.
ЗЫ Если хотите проверить опытным путём, какой перелив-"незначительный", а каков-"во, сцуко, могли бы и написать по-человечески"-Ваше право, по мне проще слить 200 гр. масла и не париться
Если внимательно читали мой первый пост в этой теме после замены масла, то я писал там, что уровень почему-то значительно гуляет.
Ещё раз: было залито ровно 4л (канистра) Мобила. Проверки в процессе и сразу после замены показывали масло максимум на середине уровня.
Проверка после короткой поездки и стоянки 40 мин показал перелив на 3мм.
Проверка на следующий день на холодном показывала то недолив 3мм (до уровня "макс") то переилв 3мм.
Сейчас пробег около 100 км (после замены масла). Проверки сегодня утром также показывает разный уровень.
Вот фотки (надо было без вспышки, может качество не идеальное)
1 раз 1 фото показывает масло чуть выше середины уровня
Куда тут откачивать, тут доливать надо.
2 проверка показал перелив на пару мм
Обратите внимание, вроде как масло даже чуть не доходит до верхнего уровня (как бы 1 мм сухой пропуск), но выше уровня также масла достаточно много.
3 проверка показала норму (под верхний уровень)
Естественно машина не перемещалась, щуп каждый раз тщательно насухо протирался. В этом и загадка, породившая мои посты. Как при таких разных показаниях можно точно залить масло. Угореть меньше чем за 100км городской езды на оборотах 2000-3000 после замены так масло не могло. Думаю, что ничего здесь откачивать или доливать (вообще трогать) не нужно, просто буду следить за уровнем не раз в 1000 км а через день. Мобил за 100 км чистый практически цвета как из канистры, мотор работает хорошо (никаких изменений не наблюдаю, возможно даже стал тише, чем на масле первой заливки.
Вот так выглядит ВАГовский фильтр (оригинальный) в отличие от заводского.
Уровни лучше видно на увеличении фото, завтра сфоткую без вспышки

Последний раз редактировалось Glorias; 02.02.2019 в 13:14.
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход