Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 22.04.2019, 11:58   #1
panovan
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 111

По умолчанию Хруст в рулевой

При полностью вывернутом руле в одну сторону трогаюсь с места, поворачивая до упора руль в другую сторону, и слышится глухой хруст\щелчок в начале движения где-то впереди в рулевой... Такое наблюдалось и наблюдается с самого начала приобретения авто (рапид 2018 г.в.)... У кого-нибудь такое было? Это нормально или надо диагностировать у оф. дилера?

Последний раз редактировалось panovan; 22.04.2019 в 19:25.
panovan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2019, 15:46   #2
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Хруст в рулевой

Официальный дилер скорее всего скажет, что это нормально и посоветует не выворачивать руль до упора, но это не нормально.
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2019, 19:27   #3
panovan
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 111

По умолчанию Re: Хруст в рулевой

На ТО1 обязательно укажу на это, но пока далековато до него...
panovan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2019, 22:16   #4
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Хруст в рулевой

Не стоит оттягивать, там может открутилось что-то и вот-вот отвалится, надо ехать и проверять.
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2019, 11:25   #5
Алексей Валерьевич
Banned
 

Город: Москва
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 101

По умолчанию Re: Хруст в рулевой

для начала позвоните дилеру попросите переключить на сервисника... вполне вероятно, что проблема разрешится в ближайшее время
Алексей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2019, 10:48   #6
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Хруст в рулевой

Цитата:
Сообщение от panovan Посмотреть сообщение
При полностью вывернутом руле в одну сторону трогаюсь с места, поворачивая до упора руль в другую сторону, и слышится глухой хруст\щелчок в начале движения где-то впереди в рулевой... Такое наблюдалось и наблюдается с самого начала приобретения авто (рапид 2018 г.в.)... У кого-нибудь такое было? Это нормально или надо диагностировать у оф. дилера?
Добрый день! Нашли причину? Устранили?
У меня после пробега 15000 км (уже после ТО-1) появился лёгкий хруст при вращении рулевого на месте, когда надо припарковаться туда-сюда вперёд назад вправо-влево. В начале такого движение с места слышно лёгкое похрустование. При трогании без вращения руля и на скорости с любыми вращениями - такого хруста не слышно, именно только при юзании на месте. Вроде не критично, сейчас пробег 19000 км, вот и думаю: тянуть до следующего ТО, или ехать к дилеру, но они, если причину не найдут, скажут деньги платить за диагностику. Где-то через 3000-4000 км буду сам масло менять на яме, попробую посмотреть, но надо с напарником, чтобы один крутил, смотрел и слушал. Я грешу на рулевое, но может оказаться -это вообще хруст в стабилизаторе, стойках, а может в автомате при трогании - пока не пойму. При проезде лежачих и прочих неровностей никаких стуков, хрустов не наблюдается, так что скорее рулевое.
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2019, 11:50   #7
panovan
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 111

По умолчанию Re: Хруст в рулевой

Цитата:
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Добрый день! Нашли причину? Устранили?
У меня после пробега 15000 км (уже после ТО-1) появился лёгкий хруст при вращении рулевого на месте, когда надо припарковаться туда-сюда вперёд назад вправо-влево. В начале такого движение с места слышно лёгкое похрустование. При трогании без вращения руля и на скорости с любыми вращениями - такого хруста не слышно, именно только при юзании на месте. Вроде не критично, сейчас пробег 19000 км, вот и думаю: тянуть до следующего ТО, или ехать к дилеру, но они, если причину не найдут, скажут деньги платить за диагностику. Где-то через 3000-4000 км буду сам масло менять на яме, попробую посмотреть, но надо с напарником, чтобы один крутил, смотрел и слушал. Я грешу на рулевое, но может оказаться -это вообще хруст в стабилизаторе, стойках, а может в автомате при трогании - пока не пойму. При проезде лежачих и прочих неровностей никаких стуков, хрустов не наблюдается, так что скорее рулевое.
Ничего пока не делал... У меня МКПП и немногим более 6 тыс км... Тоже думаю, что некритично и где-то скорее всего в рулевом... Сейчас пока не замечаю... Наблюдал такое же, когда ездил на ваз 2114... Возможно это что-то связанное с технологическим исполнением и поэтому цепляет при максимальном повороте/развороте руля только на месте... Вообще еще когда учился на права, мне батя говорил, что лучше на месте не поворачивать ибо нагрузка на все тяги и узлы в разы возрастает- чуть поехал тогда крути...
Поеду на ТО-1 тогда и скажу... Кстати начало высвечиваться что осталось 30 дней до инспекционного сервиса на макси дот экране... Я правильно понимаю, что можно пока не ехать и подождать тысяч до 10? Не будет претензий в таком случае со стороны дилера?
panovan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2019, 12:05   #8
Алексей НН
Бывалый Рапидовод
 

Город: Нижний Новгород
Регистрация: 09.09.2018
Сообщений: 135

По умолчанию Re: Хруст в рулевой

ТО проходят 1 раз в год или каждые 15 тыс.пробега. что наступит раньше
Алексей НН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2019, 12:59   #9
panovan
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 111

По умолчанию Re: Хруст в рулевой

Цитата:
Сообщение от Алексей НН Посмотреть сообщение
ТО проходят 1 раз в год или каждые 15 тыс.пробега. что наступит раньше
Позвонил. Сказали 3 месяца к сроку дают возможность подождать...
panovan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2019, 16:35   #10
Aleks
Рапидовод
 
Аватар для Aleks
 
Имя: Александр
Город: Пробка
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 21

По умолчанию Re: Хруст в рулевой

Цитата:
Сообщение от panovan Посмотреть сообщение
При полностью вывернутом руле в одну сторону трогаюсь с места, поворачивая до упора руль в другую сторону, и слышится глухой хруст\щелчок в начале движения где-то впереди в рулевой...
еще бывает что так ШРУС хрустит.
но чтобы одновременно с двух сторон - это как-то крутовато
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход