Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 21.12.2017, 02:30   #1
Nibelung
Новичок
 

Город: Москва
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 9

По умолчанию Rapid 1.2 MPI

Куплен в октябре 2014 в Пеликане на севере.
Обслуживался ТО 1, 2. в Автопраге
ТО 3 делал сам - фильтры, масло. Гарантия закончилась.
Сейчас пробег в районе 47 тысяч.
Межсервисный до ТО 3 маленько пропустил, на 1000 с небольшим км
Расход масла отсутствует.
За время пользования машиной заезжал к официалам в Пеликан с вопросом скрипа педали сцепления. Педаль скрипит при нажатии с рождения автомобиля. Скрип этот продолжается и сейчас,ОД что-то смазал, но мимо.
Еще, из косяков замечено замерзание колонок на морозе. Ранее они похрипывали до полного прогрева салона, при температурах после минус 15.
Сейчас это происходит и при небольшом минусе, но недолго.
Более проблем с автомобилем не наблюдалось.
Так уж случилось .что эта шкода имела "счастье" ездить на дальник уже 3 или 4 раза. Пробеги по 1600 -1700 км в один конец - из Москвы в Измаил Одесской обл. Приходилось ей ездить и по участкам с полностью разбитой дорогой. Замечаний к работе подвески нет, но я ездил аккуратно. Есть некоторые проблемы с небольшим дорожным просветом, но должен заметить, что это касается в основном передней части автомобиля, до порогов.
Случаев, когда я что-то зацепил задом я припомню только 2, но там был натуральный асфальтовый лунный пейзаж, когда было сложно выбрать место, где можно проползти. Работа подвески четкая, энергичная, но без жести как это было у 10 лансера. Подвеску слышно только при попадании на очень серьезные дыры в асфальте.
Диски стоковые штамповка R14, уже пришлось 1 раз перекидывать с запаски, видимо во время вояжей 1 из них пострадал. Но при нынешнем пробеге я считаю ,что они уже выполнили свою программу минимум.
К качеству сборки автомобиля замечаний не имею. К аскетизму интерьера в самой овощной комплектации я привык.
Что касается ходовых качеств, хочу сказать следующее. не слабонервным близоруким людям, обгонять фуры на двухполосной трассе рекомендуется только при полном отсутствии видимых автомобилей, двигающихся навстречу. Данный мотор учит тому, что обгон должен быть четко рассчитанным, продуманным и подготовленным. Особенно тяжело обгонят ьфуры, идущие ~ 100 км/ч Переход на четвертую на этой коробке мало что дает, т.к. двигатель динамичнее всего ведет себя до 4000 оборотов. Дальнейшее раскручивание дает незначительный и весьма вялый эффект. Обгонять на 5 лучше не пристраиваясь вплотную к фуре, а обходя ее без тесного сближения. При всем при том, на новой Ленинградке, из интереса я разгонялся до 170 км/ч на этом двигателе. В целом, для города проблем нет, для трассы машина подходит только здравомыслящим и спокойным людям, умеющим оттормаживаться и прятаться назад за фуру, в случае неудачи с обгоном. Насколько я слышал, данную комплектацию уже сняли с производства и думаю, что поступили совершенно правильно. Запас по тяговооруженности отсутствует.
Что касается расхода, то мой последний замер показал расход около 90 литров на 1600 км, что составляет 5.6 литра в достаточно спокойном режиме на зимней, шипованной резине, при небольшой плюсовой температуре до +9. При том ,что я спал 3 раза по часу с работающим двигателем. Там, где покрытие позволяет я редко когда езжу быстрее 130, ну-иногда до 150 доходит. Комфортной для данного двигателя, не ходовой, считаю скорость 110 -120 км/ч
К управляемости автомобиля претензий у меня нет, как и к его устойчивости. Есть некоторые проблемы при сильном порывистом ветре, дующем сбоку-сзади-спереди. Рыскает автомобиль довольно нервно, но ловится рулем. Электроусилитель руля работает неплохо, но иногда чувствуетсяего вжиканье в руль. Наблюдается тысяч с 20.
Что касается шумности, я не могу различить что именно шумит, шумит-ли цепь, или стрекочет трехцилиндровый двигатель. Шум, на мой взгляд, особо не изменился. Он достаточно умеренный и не назойливый. Когда двигатель отхаживает на 1 масле 13-16 тысяч, различий в его работе не наблюдается, однако, после замены стало все-же немного тише, и мягче на слух. Сейчас, на шипованной резине Blizzak Skike 1 все глушится звуком резины. Кстати, зимой авто на этой резине ведет себя героически, предсказуемо, прекрасно даже по ледяному дождю, но однажды я попавл на снег лежащий толстым слоем на мокром льду и был неприятно удивлен, абс трещал непрерывно, я крутил безуспешно руль и остановился вплотную к бревнам, торчащим из лесовоза, но чаще резина все-таки выручала. Хочу отметить огромную вместимость багажника, как со сложенными, так и с разложенными сидениями. Если сидения сложить ,без проблем входит велосипед Украина без каких-либо ухищрений с чем-бы то ни было. Лифтбек рулит. К 46 ткм появилась незначительная вибрация на руле на хх. Думаю ,что это свечи, но это не точно. Возможно, пора посмотреть состояние цепи. К качеству топлива автомобиль относится спокойно, но естественно, чудес не бывает и на динамике это сказывается, как и на расходе.
Особенно хочется отметить удобство водительског оместа при езде на дальняк. Спина не устает ,задница тоже. Сам я достаточно внушительных комплекций, весом под 120 кг и ростом 182, мне в Шкоде довольно комфортно.

Как у него обстоит дело с долговечностью двигателя, сказать сложно, но думаю, что этот мотор не проходит более 200 ткм без серьезных проблем.
Слишком уж его приходится иногда крутить, и он явно не любит высоких оборотов. Если галанту 8 GDI и на 7000 было хорошо, а 10 лансер 1.8 (Mivec цепной)
терпел на 6200, то этому явно хужеет после 5500.
Коробка 5 ступка мкп издает негромкие подвывания различной тональности с рождения, при этом весьма четко и информативно переключаясь.

Выводы: удачный бюджетный автомобиль, который не разорит. После автомобилей более высокого класса, не могу сказать ,что автомобиль отличный, но я им удовлетворен! Оценка 4+ или 5 с - Не ломалось пока ничего. При всей овощнутости есть нигде не задекларированный TC, подогрев сидений, зеркал и регулировка руля в 2 плоскостях. Такое - руль было только в IX35. НИ в лансере, ни в галанте -н ебыло, в Рекстоне было все, но он был стар и сильно побегал. Я не осилил его поднять на ноги полностью.
Минус - за отсутствие 150 кобыл под капотом и 320 нм крутящего момента. В целом, именно слабый двигатель и короткая мкп заметно снижают радость общения с автомобилем.

Последний раз редактировалось Nibelung; 21.12.2017 в 02:50.
Nibelung вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2021, 22:53   #2
Detrok
Рапидовод
 
Аватар для Detrok
 

Город: Россия
Регистрация: 12.04.2021
Сообщений: 43

По умолчанию Re: Rapid 1.2 MPI

всем привет.
Detrok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2021, 22:53   #3
Detrok
Рапидовод
 
Аватар для Detrok
 

Город: Россия
Регистрация: 12.04.2021
Сообщений: 43

По умолчанию Re: Rapid 1.2 MPI

интересная тема.
Detrok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход