Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 14.08.2014, 23:10   #1
Dganic
Новичок
 

Город: Воронеж
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 14

По умолчанию Инструкция по установке оригинальных брызговиков на Skoda Rapid

Доброго времени суток одноклубники! Решил и я поучаствовать в конкурсе на создание лучшей инструкции по доработке нашего любимого авто.

Что действительно необходимо в наших городских условиях, автомобилю? Конечно это брызговики! Покатавшись неделю без них, я около часу оттирал пятна гудрона с крыльев и порогов, а некоторым других нашим коллегам повезло еще меньше, и у них оказалось кучу сколов от летевшего из-под колёс гравия! Вердикт ясен, надо ставить брызговики! В салоне за это просят каких нескромных денег, но мы же с вами и сами сможем прикрутить пару саморезов и сделать пару дырок?

Первым делом нам понадобятся сами брызговики. Я сегодня буду рассматривать только оригинальные брызговики, так как они не нуждаются в подгонке и гарантированно подойдут к нашему автомобилю. Каталожные номера оригинальных брызговиков давно известны и встречаются в интернете на каждом шагу, но специально для вас я повторю еще раз:

Брызговики передние - 5JA071111
Брызговики задние - 5JA071101A

Где же их приобрести? Для вас я предлагаю три крупных сетевых интернет-магазина, с пунктами выдачи товара в разных городах, одним из достоинств этих магазинов является бесплатная доставка. Я расположил их в порядке дороговизны (верхний самый дорогой) конкретно для меня, у вас цены могут меняться.

Я выбрал Autodoc так как пункт выдачи находился по пути на работу. В итоге мне брызговики обошлись в 1138,00 рублей ( 545,00 руб. – задние, 593,00 руб. – передние) Ждал я их что-то коло пяти дней.

Первый этап мы с вами выполнили, заказали и получили свои брызговики. Теперь надо переходить к самому главному к их установке.

Установка передних брызговиков

Для начала я продемонстрирую их внешний вид в упаковке и без.



На этом фото даже видно мини инструкцию по установке брызговиков на автомобиль.







Для установки передних брызговиков нам понадобится изогнутая отвертка Torx из набора, что находится в багажнике в нише запасного колеса, электродрель и сверло диаметром 7 мм. И так приступим!
  1. Надо вывернуть колесо наружу, чтобы открылся доступ к двум саморезам, которые я заботливо отметил на фото гламурными розовыми стрелками.


    .
  2. Выворачиваем отмеченные розовой стрелкой саморезы и заботливо откладываем их в сторону.
    .
  3. Устанавливаем брызговик в подкрылок автомобиля, выравниваем его и вворачиваем обратно на свои места, заботливо отложенные ранее саморезы.
    .
  4. Выворачиваем колесо в противоположную сторону и в образовавшеюся щель вводим электродрель. У меня влезла дрель вот таких размеров.



    .
  5. Найдя отверстие в брызговике и установив туда сверло, безжалостно высверливаем отверстие в пластиковом подкрылке. Нужное место отмечено розовой стрелкой.



    .
  6. В полученное отверстие вставляем клипсу которая идёт в комплекте с брызговиками.
    .
На этом установка передних брызговиков закончена. Как видите все довольно просто, на всё уходит примерно около 10 минут.
Dganic вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 23:11   #2
Dganic
Новичок
 

Город: Воронеж
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 14

По умолчанию Re: Инструкция по установке оригинальных брызговиков на Skoda Rapid

Установка задних брызговиков


Установка задних брызговиков, так же не занимает много времени и сил.
Демонстрация внешнего вида задних брызговиков.




  1. Берем нашу отвертку и выкручиваем отмеченные стрелкой саморезы и так же вынимаем клипсу.




    .
  2. Обезжириваем внутренний край арки, так как к нему будет приклеиваться брызговик.
    .
  3. Отклеиваем защитную пленку с клевого слоя на брызговике и аккуратно устанавливаем брызговик на место. Сначала надо выровнить нижнюю часть брызговика, а потом уже прижать часть с клеевой основой.
    .
  4. Вворачиваем обратно наши саморезы и устанавливаем в отверстия новые клипсы из набора которые шли с брызговиками.


Последний раз редактировалось Dganic; 14.08.2014 в 23:37.
Dganic вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 23:12   #3
Dganic
Новичок
 

Город: Воронеж
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 14

По умолчанию Re: Инструкция по установке оригинальных брызговиков на Skoda Rapid

Я надеюсь вам понравилась моя инструкция, и думаю она многим пригодится, так как, построюсь, что брызговики в нашей местности вещь не заменимая. Всем спасибо за внимание, надеюсь на ваши голоса на конкурсе.

И на последок несколько общих видов установленных брызговиков:






Последний раз редактировалось Dganic; 14.08.2014 в 23:41.
Dganic вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2022, 14:54   #4
Onotolij
Ветеран Клуба
 

Город: Москва
Регистрация: 22.03.2022
Сообщений: 331

По умолчанию Re: Инструкция по установке оригинальных брызговиков на Skoda Rapid

Спасибо большое за полезную информацию. Учту в работе на счет плане сверл. Недавно искал сам долго алмазные коронки ADTnS, в итоге мне подсказали обратить внимание на этот сайт https://ingenertools.ru/almaznye_kor...o-betony-adtns . Реально там цены адекватные, не такие дорогие. Имейте ввиду.
Onotolij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход