Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 26.03.2019, 17:33   #381
igor.dyagilev
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для igor.dyagilev
 


Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Это Вы с машиной промахнулись не надо было ВАГ покупать. Они по большей части все масло берут. Вроде конструкция мотора теперь такая. Ауди и Фольксваген тоже масло любят.
igor.dyagilev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2019, 18:12   #382
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от igor.dyagilev Посмотреть сообщение
Это Вы с машиной промахнулись не надо было ВАГ покупать. Они по большей части все масло берут. Вроде конструкция мотора теперь такая. Ауди и Фольксваген тоже масло любят.
С облегчёнными полупоршнями все моторы масло расходуют больше обычного, моя предыдущая Веста тоже масло кушала помаленьку (мотор был 1,6 если что), заводского 5w30 она за 5000 км. пробега аж литр схавала, потом начались экперименты с маслом, в итоге перешёл на 5w40 а расход масла стал порядка 50мл. на 1000 км.
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2019, 18:25   #383
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Мишаня Посмотреть сообщение
просто чтобы не доливать масло между заменами, ведь это лично для меня неудобно: отдельно покупать литрушку, либо 5-ти литровую канистру катать в багажнике с литром масла на долив, либо этот литр перелить в меньшую тару, короче возня эта мне что-то не особо интересна, хочу тупо при замене залить канистру масла в мотор и до следующей замены про это забыть.
Думаю, что с нашими машинами это невозможно, просто по конструктивной особенности. Если у вас мотор в процессе эксплуатации показал (неважно какой, большой или маленький, но) масложор, то можно пытаться его уменьшить подбором масла и ездой, но убрать совсем - не реально Да и что мешает купить 1л масла от замены до замены и возить в багажнике или держать в гараже, хотя бы из перестраховки. Я писал, что заметил, что расход масла неравномерен. Можно 5000 км проехать без расхода, а потом дать гари или попасть в длительную пробку в жару и уровень упадёт, и потом бежать в любой ближайший магазин за маслом Нет, масло всегда должно быть в запасе, даже если мотор азиатский и масло не кушает. 5л - не стоит, а литрушку - надо!
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2019, 20:42   #384
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

А мне, лично с моим мотором, это кажется реальным, сейчас я за 6000 пробега долил 300мл., до замены 1500 км, доливать больше не надо, если получится подобрать масло, которое угорает ещё меньше—вполне можно будет обойтись и без доливки. Посмотрим.
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2019, 19:56   #385
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

При проверке кушает машина масло или нет - ещё очень важен один смешной нюанс, а именно – как стоит машина. Иначе можно таких чертей напороть. И можете в меня кидать яйца и помидоры как в идиота – типа пишет и так всем понятную чушь как 2Х2=4, но с Рапидом всё не так просто. Я бы сказал, что для правильной проверки уровня масла машина должна не просто стоять на ровной поверхности, а на идеально аптечно-ювелирной ровной, иначе, даже на незаметном для глаза уклоне уровень гуляет, мама не горюй! Такое впечатление, что ВАГ действительно сконструировал машину, чтобы за любой мелочью владелец ехал к ним на сервис. Короче, Рапид меня продолжает чуть удивлять. И это не критика машины, просто нюансы её содержания. Поясняю: Я уже писал, что на 7100 км поменял заводское масло. Залил ровно 4л, и после этого недели 2 не мог уровень поймать. То показывает чуть ли не перелив, то середину. Я даже фотки выкладывал. И было несколько постов, что я не прав и 4 л - это много в наш 1,6 110. В конце концов, уровень установился где-то на 2/3 от «макс», я и успокоился. Тысячи 3 пробега уровень как бы не менялся, я обрадовался, что не ест мой Рапид масло. Тысячах на 10 вроде как уровень стал чуть ближе к середине, я даже долил остатки после обкатки ВАГа из 1л, что покупал в салоне. Несколько дней назад проверяю уровень в гараже (машина стоит мордой на выезд – это важно), уровень на половине. Ага, думаю, чуть всё -таки подъедает, но незначительно. Заказал литр масло по инету, должно прийти в течение 10 дней, уж точно за такой срок масло не угорит, но стал проверять каждое утро.
Вчера замеряю на холодную в гараже (мордой на въезд) – уровень опустился до 1/3 от «макс». Ни фига себе, думаю. Тут ещё и антифриз опустился ниже «мин». Понесло машину в разнос, а ведь пробега ещё и 12000 км нет. Замеряю сегодня (мордой на въезд) – уровень под отметку «мин». Причём вё чётко без разводов, прямо полоса на насечке щупа. Капец, побежал искать масло по магазинам, нашёл, и цена нормальная, но не купил (и правильно сделал), думаю, завтра уровень проверю мордой на выезд, если такой же низкий – куплю и буду доливать.
Заехал на стоянку, ровную бетонную. Машина простояла 2 часа. Полез замерять уровень и офигел ещё раз – он под «макс» под верхний уровень полнёхонек - это как так? Стоянка ровная, но достал смартфон, включил функцию уровня в компасе – «0». Я 30 лет за рулём, уж как проделать такую сложную операцию, как проверка уровня масла - соображаю! До Рапида 13 лет ездил на корейцах, никогда таких проблем с измерением уровня не наблюдал, и особенной ровностью поверхности не заморачивался, понятно, что машина должна ровно стоять, но чтобы уровнем, это уж слишком. Кстати и антифриз не на холодную. А после 2 часов показался под уровень «мин», а не ниже на 5мм.
В гараже у меня тоже ровный бетонный пол, да есть очень маленький наклон на выезд, типа для воды, если что, но он такой незначительный. Что глазом не видно, положи мяч на пол – не покатится. Ну, хорошо, если его учитывать, то, если когда холодная машина мордой на въезд уровень масла на «мин», то когда на выезд должен быть на «макс», а он только на середине. Но если просто масла мало, тогда почему на открытой стоянке после 2 часов остывания уровень «макс»? Кстати, мерить по руководству и надо на тёплой машине. Но чтобы так гулял от мин до макс, а если бы я купил масло и вбухал бы 300-500 г от испуга! Так что к замеру уровня масла в двигателе наших авто надо подходить очень щепетильно и готовится как к боевой операции, иначе можно на ровном месте чепухи натворить.
Так же и с антифризом. В машинах, где расширительный бачок плоский. От угла наклона уровень так не гуляет. У нас же бочонок пузатый, а «мин» и «макс» в самом широком месте, и любой градус даёт очень большое отклонение уровня.
Так что проверяйте уровень масла на идеально ровной поверхности или измерения будет не адекватными.
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2019, 22:18   #386
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Что бы уж совсем не пугать новичков, и не прослыть идиотом у бывалых, замерил уровень пола в гараже, отклонение 3 градуса. 3 градуса, Карл, не 30, глазу не видно! Нет, я понимаю, что при измерении в разных местах, а также на тёплом и холодном двигателе, уровень может изменятся % на 20, там колесо чуть спустило, там уклончик небольшой, но чтобы так гулять от "мин" до "макс" при угле от 0 до 3 градусов и при холодном и тёплом - это мне не понятно! Просто для интереса, проведите эксперимент, по замеряйте у себя уровень масла в разных местах, у всех такая разница, или это только мне такой Рапид достался, а может у меня с головой: оптические галлюцинации! И как понимать: жрёт мой движок масло и требует долива, или вообще не ест?
Ещё раз: замеряю с утра, машина стояла более 12 часов, на уклоне 3 градуса - уровень чуть выше отметки "мин" (выше абсолютно сухой щуп с рефлёнкой), в этот же день после пробега 20 км замеряю на идеально ровной поверхности после 2 часов остывания на еле тёплом моторе - уровень "макс" (вообще рифлёнки не видно, всё покрыто толстым слоем масла, естественно после протирания - 2 раза мерил). Вот и пойми!
Один мой знакомый автомастер из начала 90 годов говорил, что если машина стоит, и из неё ничего не подтекает - значит она мёртвая, типа, у живой машины хоть один сальник, да течь должен.
Про корейцев пишут, что, по сравнению в европейцами, это бездушные железяки. Видимо гуляющий уровень масла на моём Рапиде - это особенности загадочной чешско-немецкой души, всё равно прикольно!
Так наблюдал ли кто нибудь на своём Рапиде такой играющий уровень на щупе, или у вас он как влитой?
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2019, 07:58   #387
vinnipuk
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для vinnipuk
 
Имя: Александр
Город: Тула
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 111

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

А почему Вы измеряете уровень масла на холодном двигателе? Изготовитель рекомендует как раз наоборот. Думаю что не просто так.



__________________
Rapid FL Style, 2018 м. г.
vinnipuk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2019, 14:10   #388
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Я тоже уже понял, что уровень лучше проверять на идеально ровной поверхности, за неимением таковой проверяю уровень тупо на одном и том же месте, на дороге есть люк, по нему и ориентирусь, ставлю машину строго над ним.
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2019, 20:17   #389
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Согласен, производитель рекомендует чуть ли не на горячем: запустил, прогрел, заглушил, дал постоять и замерил - как то так. Но всё равно не должен уровень так гулять. А доливать вы масло на работающем горячем движке будете? И потом на холодном уровень всегда лучше видно, нет никаких потёков, масло холодное стекло вниз и не размазано как горячее по всей трубке.
Чтобы не быть голословным вот выгладываю фотки, чтобы всем было понятно. Опять сегодня 2 раза мерил (после ночи на холодном в гараже и после пробега 5 км и 1 часа остывания)

На первых двух фото уровень масла на холодном двигателе, он почти на отметки "мин" (так как на данном виде щупа по руководству "мин" выше нижнего изгиба)
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2019, 20:21   #390
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

А вот такой уровень после остывания 1 час а тёплом.
Разницу видно.
В первом случае на холодном явно хочется долить грамм 300, на тёплом ничего доливать не нужно, уровень пости под отметку "макс"
Ну и как тут понять: расходует мотор масло и нужно ли его доливать, или кататься до замены в надежде, что лампочка, ежели чего, сработает?
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход