Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2018, 17:23   #1
um0krh
Новичок

По умолчанию Обогрев в салоне

Добрый день!
Столкнулся с такой непоняткой, когда сажусь в авто и включаю обогрев на максимум салон вообще не греется. Стоишь 5 минут, 10, 15 ... Холод собачий.

Начинаешь ехать и спустя буквально минуту в салоне адское пекло))

Это норма? Или я может че то не так включаю)
um0krh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 18:36   #2
serv
Бывалый Рапидовод

По умолчанию Re: Обогрев в салоне

Цитата:
Сообщение от um0krh Посмотреть сообщение
Добрый день!
Столкнулся с такой непоняткой, когда сажусь в авто и включаю обогрев на максимум салон вообще не греется. Стоишь 5 минут, 10, 15 ... Холод собачий.

У всех так. На холостом ходу мотор старается быстро нагреть сам себя и не даёт тепло на печку. Как только обороты упадут, надо начинать двигаться не спеша, тогда пойдёт тепло в салон.

Последний раз редактировалось serv; 23.01.2018 в 19:04.
serv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 00:35   #3
Ленивый Пауль
Бывалый Рапидовод

Цитата:
Сообщение от um0krh Посмотреть сообщение
Добрый день!

После пуска двигла обороты автоматом встают около 1200, включаете вентилятор печки на вторую скорость и рециркуляцию воздуха, как обороты падают ниже 1000, давите на педаль газа до 1500 об/мин, минут за 5-7 становится тепло. Не забудьте отжать рециркуляцию.
Ленивый Пауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 11:24   #4
Sach
Новичок

Вобще так, по уму, первые несколько минут вентилятор отопителя не нужно включать. Поехал - включай. Применимо к любому авто.
Sach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 14:26   #5
Алексей Валерьевич
Бывалый Рапидовод

за 2года выработался алгоритм - завести, включить подогревы, подождать полминуту-минуту и плавненько тронуться, ехать с оборотами не выше 2т пока масло не прогреется до 90, потом можно обороты до 2,5-3 повысить, через 10 минут от начала операции можно топить салон начинать

Rapid 2016 active 1.6МТ 90лс R14 штамповка, Pirelli, пробег 100.000км
Алексей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 14:28   #6
Алексей Валерьевич
Бывалый Рапидовод

Цитата:
Сообщение от Ленивый Пауль Посмотреть сообщение
После пуска двигла обороты автоматом встают около 1200, включаете вентилятор печки на вторую скорость и рециркуляцию воздуха, как обороты падают ниже 1000, давите на педаль газа до 1500 об/мин, минут за 5-7 становится тепло. Не забудьте отжать рециркуляцию.
да, если надо лобовуху греть, чтобы не потела, то именно так

Rapid 2016 active 1.6МТ 90лс R14 штамповка, Pirelli, пробег 100.000км
Алексей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 14:01   #7
lulutii84
Новичок

Скажите а имеет смысл устанавливать автономный воздушный отопитель http://www.avtovariant-shop.ru/goods/3494/ ? Есть у меня рабочая газелька, вот туда хочу. А то зимой совсем прохладно, особенно когда стоишь. Скоро холода наступят, поэтому этот вопрос надо решить до их прихода.
lulutii84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 23:14   #8
Синклер
Бывалый Рапидовод

Цитата:
Сообщение от Алексей Валерьевич Посмотреть сообщение
за 2года выработался алгоритм - завести, включить подогревы, подождать полминуту-минуту и плавненько тронуться, ехать с оборотами не выше 2т пока масло не прогреется до 90, потом можно обороты до 2,5-3 повысить, через 10 минут от начала операции можно топить салон начинать
У каждого свой алгоритм. У меня, так налив кофе, нажать кнопку автозапуска на брелке сигналки. Само собой с вечера, перед тем как заглушить машину, печка до упора на максимум, Ручка на обдув стекол (мало ли заледенеют за ночь) и 2 скорость.

Да, расход бензина, да не очень экологично, но отбивать зубами чечетку сидя в ледяной машине в ожидании когда она хоть чуть-чуть да прогреется, того не стоит.

А по экологичности, так не т никакой разницы что вы в холодной машине на морозе при этом сидите её прогревая, что на кузне чай/кофе пьете, пока она прогревается.
Синклер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 23:22   #9
Синклер
Бывалый Рапидовод

Цитата:
Сообщение от serv Посмотреть сообщение
У всех так. На холостом ходу мотор старается быстро нагреть сам себя и не даёт тепло на печку. Как только обороты упадут, надо начинать двигаться не спеша, тогда пойдёт тепло в салон.
Это далеко не на всех моделях моторов так подача ОЖ на печку сделана, а вот у Рапида стоит очень правильный мотор, оптимально заточенный под автозапуск, потому что если бы так не было, включенная печка после автозапуска не давала бы быстро мотору перейти в режим работы со стандартным износом, он бы дольше работал на повышенном износе (не прогретый), сокращая свой моторесурс.
Старый 14.11.2018, 23:26   #10
Синклер
Бывалый Рапидовод

Цитата:
Сообщение от lulutii84 Посмотреть сообщение
Скажите а имеет смысл устанавливать автономный воздушный отопитель http://www.avtovariant-shop.ru/goods/3494/ ? Есть у меня рабочая газелька, вот туда хочу. А то зимой совсем прохладно, особенно когда стоишь. Скоро холода наступят, поэтому этот вопрос надо решить до их прихода.
Если использовать сей девайс только на стоянках (вариант такси - ждешь вызова), то наверно стоит поставить. А если как нагреватель салона утром, чтоб заводить и прогревать мотор в теплом салоне, ну не знаю. Зима-мороз для АКБ и так не подарок, а тут его ещё и подсадить этой печкой перед тем как крутить ледяной мотор стартером.

А
Ответ

Опции темы
Опции просмотра