Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.03.2018, 17:28   #11
Akropesgreox
Новичок
 

Город: Образование, обучение
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 2

По умолчанию Размер шин на Шкода Рапид

вопрос может совсем детский, прошу устранить ликбез. как размер шин соотносится с размером дисков. точнее - на дисках стоят шины 205 55 R16, есть зимняя резина с таким размером, как под них подобрать размер дисков?
Akropesgreox вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 17:41   #12
mik100
Бывалый Рапидовод
 
Имя: Василий
Город: Саяногорск
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 166

По умолчанию Re: Размер шин на Шкода Рапид

Вообще есть шинный калькулятор . А ещё проще заехать в серьёзный магазин где торгуют дисками и там подскажут и модель заодно подберёшь
mik100 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2018, 22:05   #13
kott-555
Новичок
 

Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 4

По умолчанию Re: Размер шин на Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Russlan Посмотреть сообщение
Базовый размер идёт 195/55 R15, а я хочу поставить зимние китайские шины 195/55 R16 , они же влезут без проблем на сколько я понимаю, bли всё же будут задевать при повороте руля? Нужен совет по этому вопросу, а то зима уже скоро.
На моем рапиде стояли с покупки 195/55 r16
Так что влезут без проблем)
Зимнюю купил 195/60 r16, они тоже влезли и не трут)
kott-555 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2018, 18:36   #14
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Размер шин на Шкода Рапид

Все доброго дня!
Простите новичка, если сейчас буду сильно тупить! 30 лет за рулем, впереди зима, и первый раз столкнулся с такой проблемой, и прошу подсказать:
Всю жизнь на всех предыдущих машинах проездил на оригинальных стальных дисках меняя резину. Сейчас стал владельцем рапида на оригинальных легкосплавных Clubber 6J x 16. Задумался купить неоригинальную штамповку под зимнюю резину 6J x 15 , бо, хорошая резина на 16 стоит 6-7 косарей, а на 15 - 3-4,а сталь можно купить по 1500, и выходит комплект: резина + диски на 15 = 16-21 тыщ, а только резина на 16 = 24-28. Спросил у дилера: не влияет ли это на гарантию, тот ответил нет, если диски будут правильно подобраны, только болты с Clubber на сталь не подойдут. Ага, значит к дискам надо ещё болты заказать! Я полез искать болты в сеть. Болты: 14*1,5, но нигде нет длины болта под неоригинальную сталь, стал искать длину - это только начало! И тут меня переклинило: как меняется колесо на стальном диске - откручиваются гайки и колесо снимается, никакие болты я отродясь не откручивал, только гайки, болты же в ступицы торчат, зачем их трогать? Выходит, что покупать к штамповке мне нужно не болты, а гайки, чтобы родные клаберовские под люминий не поганить. Или легкосплавный диск по другому крепится, и чтобы его снять надо не гайки, а болты откручивать? Вот так меня протупило! Вопрос: если я хочу снять родной Clubber на летней резине, и заменить его 15 китайской или ещё какой штамповкой, мне надо к дискам покупать комплект из 20 гаек или из 20 болтов? Зачем болты менять, разве на те, что в ступицы оригинальные стальной диск не оденется? А если только гайки - подскажите размер?
Спасибо!
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2018, 16:42   #15
Александр Екб
Новичок
 

Город: Екатеринбург
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 11

По умолчанию Re: Размер шин на Шкода Рапид

Всем привет! Возник вопрос с летней резиной. Летняя новая Пирелли 195-55-15. Просто летом предвидятся поездки на дачу,а там километровый участок дороги не заасфальтированный.Сейчас зимняя 185-60-15. Какой размер на лето лучше взять чтобы быть относительно спокойным или старый оставить. Просто на резине такого размера никогда не ездил,вот и думаю как быть.Заранее спасибо!
Александр Екб вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2018, 17:39   #16
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Размер шин на Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Все доброго дня!
Простите новичка, если сейчас буду сильно тупить! 30 лет за рулем, впереди зима, и первый раз столкнулся с такой проблемой, и прошу подсказать:
Всю жизнь на всех предыдущих машинах проездил на оригинальных стальных дисках меняя резину. Сейчас стал владельцем рапида на оригинальных легкосплавных Clubber 6J x 16. Задумался купить неоригинальную штамповку под зимнюю резину 6J x 15 , бо, хорошая резина на 16 стоит 6-7 косарей, а на 15 - 3-4,а сталь можно купить по 1500, и выходит комплект: резина + диски на 15 = 16-21 тыщ, а только резина на 16 = 24-28. Спросил у дилера: не влияет ли это на гарантию, тот ответил нет, если диски будут правильно подобраны, только болты с Clubber на сталь не подойдут. Ага, значит к дискам надо ещё болты заказать! Я полез искать болты в сеть. Болты: 14*1,5, но нигде нет длины болта под неоригинальную сталь, стал искать длину - это только начало! И тут меня переклинило: как меняется колесо на стальном диске - откручиваются гайки и колесо снимается, никакие болты я отродясь не откручивал, только гайки, болты же в ступицы торчат, зачем их трогать? Выходит, что покупать к штамповке мне нужно не болты, а гайки, чтобы родные клаберовские под люминий не поганить. Или легкосплавный диск по другому крепится, и чтобы его снять надо не гайки, а болты откручивать? Вот так меня протупило! Вопрос: если я хочу снять родной Clubber на летней резине, и заменить его 15 китайской или ещё какой штамповкой, мне надо к дискам покупать комплект из 20 гаек или из 20 болтов? Зачем болты менять, разве на те, что в ступицы оригинальные стальной диск не оденется? А если только гайки - подскажите размер?
Спасибо!
Не надо покупать никаких болтов, родные идут и на литьё и на штамповку, уже давно под литьё и штампы идут одинаковые болты.
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2018, 18:52   #17
mik100
Бывалый Рапидовод
 
Имя: Василий
Город: Саяногорск
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 166

По умолчанию Re: Размер шин на Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Александр Екб Посмотреть сообщение
Всем привет! Возник вопрос с летней резиной. Летняя новая Пирелли 195-55-15. Просто летом предвидятся поездки на дачу,а там километровый участок дороги не заасфальтированный.Сейчас зимняя 185-60-15. Какой размер на лето лучше взять чтобы быть относительно спокойным или старый оставить. Просто на резине такого размера никогда не ездил,вот и думаю как быть.Заранее спасибо!
Летняя новая , зачем другую покупать .С теми размера что указал разницу не почувствуешь .
mik100 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2018, 18:54   #18
mik100
Бывалый Рапидовод
 
Имя: Василий
Город: Саяногорск
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 166

По умолчанию Re: Размер шин на Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Мишаня Посмотреть сообщение
Не надо покупать никаких болтов, родные идут и на литьё и на штамповку, уже давно под литьё и штампы идут одинаковые болты.
Он штампы "левые" берет , так что болты смотреть нужно .Теме месяц наверняка уже неактуально.
mik100 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2018, 19:40   #19
Александр Екб
Новичок
 

Город: Екатеринбург
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 11

По умолчанию Re: Размер шин на Шкода Рапид

Я просто хочу узнать у какой резины выше риск к пробитию или грыжам. А продав родную резину думаю смогу без затрат купить в другом размере.
Александр Екб вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2018, 20:09   #20
Мишаня
Бывалый Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 208

По умолчанию Re: Размер шин на Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от mik100 Посмотреть сообщение
Он штампы "левые" берет , так что болты смотреть нужно .Теме месяц наверняка уже неактуально.
Да разницы нет, хоть левые, хоть правые, уже лет 5 как минимум и литьё и штампы все производители изготавливают по общим стандартам, один из которых как раз не позволяет играть с длиной болтов, в принципе это больше привязано к прочностным показателям, но косвенно и к удобству.
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход