Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 30.05.2018, 12:54   #1
Pyku_KpI-Oku
Новичок
 

Город: Майкоп
Регистрация: 30.05.2018
Сообщений: 5

По умолчанию Установка газобалонного оборудования (ГБО) на 1,6 CVWA 110 л.с.

Доброго времени суток уважаемые форумчане. На все свои предыдущие машины ставил ГБО (пропан), проезжал на них по 100-120 тыс. км. без каких либо проблем. Личный опыт показывает что это однозначно ВЫГОДНО, потому что вел все записи по расходу, стоимости пробега, в общем всю статистику. После приобретения Шкоды Рапид с двигателем 1,6 CVWA, 110 л.с. тоже задумываюсь об установке ГБО. Ввиду наличия замечтательного багажника есть вариант установить метановую установку с баллоном на 22 куба, а это пробег в городе 250-300 км, на трассе 400. Однако, как утверждает интернет, температура горения метана в камере сгорания достигает 1300 град., что в 2 раза выше чем у бензина в 1,5 раза выше чем у пропана. Так же все мы знаем, что в данные моторы устанавливают облегченные поршни с малым жаровым поясом и тоненькими колечками. Возникает вопрос о надежности работы мотора CVWA 1.6 110 лс на метане. Встает дилемма - хочу установить метан, но боюсь что испорчу двигатель. Не хочу ставить пропан, потому что цены на пропан привязаны к ценам на бензин, однако условия работы двигателя на пропане не изменятся. Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане, кто знает, кто сталкивался, выдерживают ли наши моторы работу на метане или лучше не заморачиваться и ставить пропан? Спасибо.

Последний раз редактировалось Pyku_KpI-Oku; 31.05.2018 в 10:16.
Pyku_KpI-Oku вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2018, 10:14   #2
Pyku_KpI-Oku
Новичок
 

Город: Майкоп
Регистрация: 30.05.2018
Сообщений: 5

По умолчанию Re: Установка газобалонного оборудования (ГБО) на 1,6 CVWA 110 л.с.

А вот на этих сайтах утверждают, что температура горения метана ниже пропана http://ikarm.ru/propan-ili-metan. https://www.50ballon.ru/propan-vs-metan. Так же в журнале "Драйв" два года назад была статья о том, что Саратовская служба такси "Метро" установила на весь свой автопарк Шкод с аналогичным двигателем метановое оборудование. Я так думаю бизнесмены все просчитали. Так что же делать, уважаемые форумчане, подскажите какое ГБО будет лучше - метан или пропан - для двигателя 1,6 CVWA
Pyku_KpI-Oku вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2018, 10:53   #3
Хакас
Рапидовод
 
Аватар для Хакас
 
Имя: Виталий
Город: Калуга
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 23

По умолчанию Re: Установка газобалонного оборудования (ГБО) на 1,6 CVWA 110 л.с.

Цитата:
Сообщение от Pyku_KpI-Oku Посмотреть сообщение
А вот на этих сайтах утверждают, что температура горения метана ниже пропана http://ikarm.ru/propan-ili-metan. https://www.50ballon.ru/propan-vs-metan. Так же в журнале "Драйв" два года назад была статья о том, что Саратовская служба такси "Метро" установила на весь свой автопарк Шкод с аналогичным двигателем метановое оборудование. Я так думаю бизнесмены все просчитали. Так что же делать, уважаемые форумчане, подскажите какое ГБО будет лучше - метан или пропан - для двигателя 1,6 CVWA
Метан лучше и дешевле при ёрзании по городу. Но при поездках на дальние расстояния придётся заезжать в города, так как на трассах метана нет.
Хакас вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2018, 00:58   #4
Алексей Валерьевич
Banned
 

Город: Москва
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 101

По умолчанию Re: Установка газобалонного оборудования (ГБО) на 1,6 CVWA 110 л.с.

у метана в баке степень сжатия в 10 раз выше, чем у пропана, стоит ли так рисковать? пропан-бутан, вроде безопасней бензина даже, а метан в клочья разорвет, если что...
Алексей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2018, 14:46   #5
AlexeyM
Рапидовод
 

Город: Нижний Новгород
Регистрация: 05.09.2017
Сообщений: 16

По умолчанию Re: Установка газобалонного оборудования (ГБО) на 1,6 CVWA 110 л.с.

Стоит пропан Ловато 4 поколение, смешанный расход 9 л, автомат. Ставил в сентябре 2017 г.
AlexeyM вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2018, 22:31   #6
Pyku_KpI-Oku
Новичок
 

Город: Майкоп
Регистрация: 30.05.2018
Сообщений: 5

По умолчанию Re: Установка газобалонного оборудования (ГБО) на 1,6 CVWA 110 л.с.

Доброго времени суток! Поспрашивал владельцев метанового оборудования, заправщиков знакомых, все в один голос - да, топливо дешевое, НО - багажника нет, в очереди стоять долго, на наших (Майкопских) АГНКС часто ломаются насосы, если не таксист, нафиг оно тебе нужно Поставил-таки ГБО пропан Все в круг вместе с оформлением обошлось в 31 тыс - 24 тыс само ГБО, 4 тыс две экспертизы, 3 тыс - пошлины, техосмотры, поездки к установщикам в соседний городок за 20 км туда-сюда раз пять, наверное, по вопросам оформления ГБО (Проживаю в Майкопе, установку заказывал в Белореченске). ГБО поставил самое простое, какое предлагал установщик, точнее, заранее не догадался договориться о комплектации, планировал поставить Brc Alba, но в наличии не было, ждать еще две недели, пока привезут заказанное не было желания. Итак: газомозг STAG-300-4; редуктор Tomasetto Alaska, форсы Valtec 30, баллон бублик "под запаску" Балсити БАЖ 53-630-т2 (влез идеально). В принципе все устроило, кроме форсунок (планировал что-то из игольчатых, типа Barracuda, и желательно бы редуктор Tomasetto Artic, но опять-таки не было их в наличии) покатаю, посмотрю. До этой машины катал на ВАЗ 2107 с аналогичным ГБО (редуктор томасетто, мозг не помню какой, форсы валтеки 30) никаких абсолютно проблем не было с этим гбо, проехал на нем 40 тыс км и продал машину. Из того что категорически не понравилось - газовую магистраль, которая идет от баллона к редуктору воткнули стальную, досмотрелся только дома уже, магистраль от заправочного штуцера до баллона установили медную, а от баллона к редуктору сталь, желтого цвета, в пластиковой оплетке (на предыдущей машине обе магистрали были медные). Проверил магнитом - магнитится. Сначала расстроился, но потом почитал на форумах, вроде норм все, применяют сталь на газовых магистралях, окисляться не должно. Да и баллоны-то железные делают и они вроде как не окисляются. Второй минус - установщик сливал антифриз для врезки в систему охлаждения и пролил его. Пролить то пролил, да не предупредил, что антифриза у меня ниже минимума, запросто мог бы перегреть двигатель и тогда бы все, ходил бы пешком. Хорошо хоть дома досмотрелся, долил до уровня.......... По ощущениям от езды на газе - поначалу тяга была вяленькая, через пару дней после установки все приработалось и тяга практически, как на бензине различия нет....если не включать кондейку, при включении кондейки все становится немного скучнее Стиль езды у меня "пенсионерский", двигатель не кручу, стараюсь держать обороты в городе от 1800 до 2200, на трассе не более 3000-3100....и, кстати, не знаю, по этой ли причине, что мотор работает именно на таких оборотах, масло он у меня ест пока в меру - на 4000 долил 200 гр. Двиг работает ровно. Расход пока сказать не могу, так как бак еще не выкатал. После следующей заправки отпишусь. Как все будет работать дальше покажет время. Печалит что с гарантии я скорее всего слетел, хотя тут еще пободаться можно если что, однако заправляться по 48-50 руб за литр 95-го печалит меня еще больше....буду теперь заправляться по 20 - 21 руб
Pyku_KpI-Oku вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2018, 13:34   #7
Victorv
Рапидовод
 
Имя: Виктор
Город: Подольск
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 32

По умолчанию Re: Установка газобалонного оборудования (ГБО) на 1,6 CVWA 110 л.с.

Издеваетесь над хорошей машиной, однако.
У нас разница в топливе и пропана не настолько существенна, чтобы убивать двигатель газом.
Собственно, проблема не в самом газе, а в рукожопых умельцах-установщиках... качество собранного конструктора оставляет желать лучшего, даже в самых хороших сервисах.
Эксплуатация на газе - расход свечей, проводов, катушек и прочая мозготрепка по электрике (так у меня было на Опеле Вектре Б).
Да, ГБО окупилось у меня за пол года при цене на бензин 1,37 и цене на пропан 0,65 (+/- точно цены не помню) это в бакинских рублях. Но при ценах на бензин даже в 45 рублей за литр, не стоит оно того.
Victorv вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2018, 22:55   #8
Алексей Валерьевич
Banned
 

Город: Москва
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 101

По умолчанию Re: Установка газобалонного оборудования (ГБО) на 1,6 CVWA 110 л.с.

Цитата:
Сообщение от Victorv Посмотреть сообщение
Издеваетесь над хорошей машиной, однако.
У нас разница в топливе и пропана не настолько существенна, чтобы убивать двигатель газом.
Собственно, проблема не в самом газе, а в рукожопых умельцах-установщиках... качество собранного конструктора оставляет желать лучшего, даже в самых хороших сервисах.
Эксплуатация на газе - расход свечей, проводов, катушек и прочая мозготрепка по электрике (так у меня было на Опеле Вектре Б).
Да, ГБО окупилось у меня за пол года при цене на бензин 1,37 и цене на пропан 0,65 (+/- точно цены не помню) это в бакинских рублях. Но при ценах на бензин даже в 45 рублей за литр, не стоит оно того.
почему не стоит? я в год 40-50ткм накатываю... вроде, как очень даже стоит, если не продавать года 2-3...
Алексей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 11:50   #9
Pyku_KpI-Oku
Новичок
 

Город: Майкоп
Регистрация: 30.05.2018
Сообщений: 5

По умолчанию Re: Установка газобалонного оборудования (ГБО) на 1,6 CVWA 110 л.с.

Цитата:
Сообщение от Victorv Посмотреть сообщение
Издеваетесь над хорошей машиной, однако.
У нас разница в топливе и пропана не настолько существенна, чтобы убивать двигатель газом.
Собственно, проблема не в самом газе, а в рукожопых умельцах-установщиках... качество собранного конструктора оставляет желать лучшего, даже в самых хороших сервисах.
Эксплуатация на газе - расход свечей, проводов, катушек и прочая мозготрепка по электрике (так у меня было на Опеле Вектре Б).
Да, ГБО окупилось у меня за пол года при цене на бензин 1,37 и цене на пропан 0,65 (+/- точно цены не помню) это в бакинских рублях. Но при ценах на бензин даже в 45 рублей за литр, не стоит оно того.
Ничего себе "разница не существенна" - пропан 21 руб, 95-й бенз 48 руб. Даже если учитывать что пропана на литр больше расходуется, разница в два раза получается. Это третья машина на газе, кроме замены ремкомплектов никаких проблем не было, пробеги от 80 до 120 тыс км. На всех машинах стояло не премиумное ГБО - польша/китай.
Pyku_KpI-Oku вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 12:19   #10
AlexeyM
Рапидовод
 

Город: Нижний Новгород
Регистрация: 05.09.2017
Сообщений: 16

По умолчанию Re: Установка газобалонного оборудования (ГБО) на 1,6 CVWA 110 л.с.

Цитата:
Сообщение от Victorv Посмотреть сообщение
Издеваетесь над хорошей машиной, однако.
У нас разница в топливе и пропана не настолько существенна, чтобы убивать двигатель газом.
Собственно, проблема не в самом газе, а в рукожопых умельцах-установщиках... качество собранного конструктора оставляет желать лучшего, даже в самых хороших сервисах.
Эксплуатация на газе - расход свечей, проводов, катушек и прочая мозготрепка по электрике (так у меня было на Опеле Вектре Б).
Да, ГБО окупилось у меня за пол года при цене на бензин 1,37 и цене на пропан 0,65 (+/- точно цены не помню) это в бакинских рублях. Но при ценах на бензин даже в 45 рублей за литр, не стоит оно того.
Нормально все ездит и не одну сотню тысяч, проверено на своих машинах. Вскрытие газового двигателя тоже было, могу сказать что состояние лучше чем бензинового. Не наводите смуты. Просто нужно ставить нормальное оборудование и настроить нормально. Меняю свечи не чаще раз в 20 т.км, про провода и катушки вобще не помню не на одной машине.
AlexeyM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход