Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.10.2016, 21:42   #1
Стрельников Артем
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Стрельников Артем
 
Имя: Артем
Город: Москва
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 100

По умолчанию Расход масла

Коллеги, привет!

Сегодня был удивлён и разочарован, посмотрев уровень масла в ЛВС 1,6 л, на механике. Понятно, чио каждый должен делать " инспекционный" осмотр ежедневно, но на новом авто с пробегом 10 000 км не особо морочился этим вопоосом. За полгода эксплуатации пару раз вынимал зуп. Будучи на даче под баночку пивка влез под капот. И, о, чудо-уровень масла ниже минимума на щупе!(( Лампа не загорелась. Коллеги сказали, что у нас нет " желтой " лампы " низкого" уровня масла. У нас есть сразу "красная", когда уже нет давления и пздц!

Полдня убил на поиск инфы на форумах, созвон с ОД. В итоге ОД заявил, что такое" допускается ". Мол, долив масла-нормально!(( ТО делать рекомендую в 15000 км, " допускают" уход до литра уже на 10 !!!((

Критику, в стиле, " сам дурак"можете опустить. Бесит тихий сап,которым ссут в уши при продаже авто, а между строк читай: будь на чеку и готовься лить масло задолго до рекомендованного срока.

Прикол, конечно! Думал, что уж в новый авто лазать не надо. Ан нет !

На прошлом Фольксваген Кедди масложора до 100 тысяч км не было.

Так что, друзья! Те, кто фанатично не лезет ежедневно в мотор и наивно верит в " новый автомобиль "- спешу разочаровать. Вероятно не всем так " везёт ". Но, оказывается " особенность" нашего авто- уход масла. Гляньте!

Удачи!



__________________
Skoda Rapid Ambition, 1,6 л., МКПП, Пакет 3.

Последний раз редактировалось Стрельников Артем; 04.10.2016 в 08:13.
Стрельников Артем вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2016, 08:12   #2
Rezec
Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 21

По умолчанию Re: Расход масла

Приветствую! Может, не совсем в тему...
В настоящий момент, я - ждун. Жду Рапид с точно таким же двигателем и мкпп.
Насмотрелся и начитался на тему совмещенного и узкого коллектора и залегания "усовершенствованных" колец столько, что уже ум за разум заходит.
Но. Реалии нашего времени, увы!, таковы, что выбор примерно выглядит следующим образом: либо кореец, либо "немец-чех". И особняком - Лада Веста.
Кореец не будет иметь проблем с самим двигателем. Его устройство таково, что будет любить попу и позвоночник хозяина "в спину", как говорится, а также, он не будет рулиться, да и ехать на заявленные данные он не будет никогда. Да и в цене потеряет больше. Ну, и металл послабее. И шумка. И 5 лет гарантии - по факту вранье.
И я это все рассказываю потому что владел Киа Оптима. Оптима, Карл! Типа, D-класс.
Рапид-Поло, да и все остальные ВАГи будут любить мозг хозяину насчет масла. Ну, и тихонечко, насчет DSG, у кого она есть,да ито, с этим, вроде, реально получше стало.
В остальном, по совокупности потребительских характеристик, псевдо-немцы из ВАГа (пишу "псевдо", чтобы-таки подчеркнуть страну сборки) будут на голову лучше всех остальных автомобилей, продающихся (официально) у нас. И каждый из них не имеет на сегодняшний день себе ровню в классе из других конкурентов. Подчеркиваю - по совокупности потребительских характеристик.
Ну, и Лада Веста. Я всерьез рассматривал ее к покупке до Рапида.
Однако, выбешивают факты безысходности.
Пример. Вот скрипит на Рапидах левая подушка двигателя. Человек приезжает и по гарантии ему ставят другую подушку. От Фабии дизельной. И она больше не скрипит.
А в Весте все меняют на точно такое же. И те же втулки стабилизатора, и подушки двигателя (которые там обе ходят ходуном).
Ну...я уж молчу про сопряжение деталей в салоне автомобиля.
Итог, как я уже говорил, - увы, не утешителен.
Эра детей дьявола, а именно так называют маркетологов, привела нас к тому, что мы, похоже, начинаем жить в одноразовом мире.
И, некогда, славные автоконцерны отдают почти все свои модели на откуп этим "детям".
Резюмируя всю свою боль, которой я с Вами поделился))), могу сказать одно.
Я выбрал ездить и доливать масло.
И, как параноик, бегать и тыкать щупом в движок.Просто я уже поездил на "беспроблемных" корейцах. И да, у них нет явных проблем, но это как раз, тот случай, когда в нормальной, спокойной и тихой, на первый взгляд, семье, муж зарубает топором жену. ))

Последний раз редактировалось Rezec; 05.10.2016 в 15:49.
Rezec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016, 12:28   #3
Rapid_567
Бывалый Рапидовод
 
Имя: Яков
Город: Казань
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 57

По умолчанию Re: Расход масла

У меня до 3000 уровень стоял как вкопанный, на максимуме. Далее начал уходить.
Сейчас 5500 и чуть ниже половины.
Заезжал к ОД, смотрели наружные утечки - не обнаружили. ОД говорит, что это нормально НА ЭТОМ (G052167M2) масле. Я не первый.
Ну я немного им мозг высушил по поводу измерения картерных газов, компрессии и т.п.))) - решили пока подождать.
Далее на ТО заливают кастрюлю, и вроде как расхода не наблюдается.
Но можно и свое масло привезти.
Так что внимательнее к плановым осмотрам своих а/м.
Rapid_567 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016, 21:47   #4
Стрельников Артем
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Стрельников Артем
 
Имя: Артем
Город: Москва
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 100

По умолчанию Re: Расход масла

Как раз Кастрол сейчас льют. Ну, кому-то Шелл. Звонил знакомому на ОД. Кастрол Профешнл. Вот оно, как раз и ухолит. Многие коллеги советуют Ликви Молли.



__________________
Skoda Rapid Ambition, 1,6 л., МКПП, Пакет 3.
Стрельников Артем вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016, 23:38   #5
andrey.polyakov
Новичок
 
Аватар для andrey.polyakov
 

Город: Москва
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 4

По умолчанию Re: Расход масла

Всем Здравствуйте!
У меня Шкода Рапид, двигатель 1.6 90л.с., коробка механика, купил в ноябре 2015г..
За 15000км долил 2 литра масла!!!
Передвигаюсь на автомобиле в спокойной манере.
Снаружи двигатель чистый, никаких подтеков.
Первое снижение уровня масла заметил примерно через 6000км.
Звонил официальным дилерам, ответили, что все в норме и допускается расход масла.
Изначально, планировал проходить ТО не у официалов, но с таким расходом на всякий случай поеду к ним.
26.09.16г. съездил на первое ТО, "Пеликан-Авто" в Москве, у них самое дешевое ТО-1, отдал 11000р., также уверяли, что расход масла в норме.
На ТО залили масло SHELL HELIX ULTRA 5W-40.
До Шкоды была Шевроле Лачетти, что такое расход масла я и не знал.
andrey.polyakov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 08:29   #6
Rezec
Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 21

По умолчанию Re: Расход масла

2 литра на 15 000...хм-м-м....нормальный человек скажет: это много.
Но меня тоже уже официалы предупредили, что НЕ нормальным является литр на 1000 км. Плюс-минус 200 км.
Честно говоря, думал, что 90-сильные движки не так подвержены этой проблеме.
И да. Сами официалы рекомендую лить Шелл. И сами приглашают со своим любым, на выбор (правда, что будет потом, в случае гарантийного случая, никто не знает).
Если учесть примерную цену 2х литров масла, кстати, какое Вы подливали за прошедшие 15 000 км? , так вот, то получится примерно 1000 - 1200 рублей (считал "литрушки Шелла).
Т.е. ТО "потяжелело' минимум на 1000 р.
Но ясно, что дело не в тысяче. Печальные факты множатся.
На сл.неделе забираю своего Рапида (все равно).
Если такие предложения уже были, то прошу меня извинить и ткнуть носом куда следует.
Пока же, - я предлагаю Администраторам "прикрепить" голосовалку к этой теме, в "шапку".
В которой учесть название двигателя, его объем, количество лошадей и расход масла по, например, следующей разбивке:
- масло не "ест"
- не больше 200 гр/1000 км
- от 200 до 500 гр/1000 км
- от 500 до 1000 гр/1000 км
- 1000 гр и выше на 1000 км
Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что большее количество людей ткнут кнопку, чем напишут пост. А собрать статистику - всегда полезно.
Всем - хорошего дня!
P.S. Если я правильно посчитал, то расход в 2 литра масла на 15000 км, это примерно
133-134 гр масла на 1000 км.

Последний раз редактировалось Rezec; 06.10.2016 в 08:36.
Rezec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 09:11   #7
SergeiRU35
Рапидовод
 

Город: Череповец
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 36

По умолчанию Re: Расход масла

по инструкции 500 гр на 1000 км у VAG норма
SergeiRU35 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 14:05   #8
andrey.polyakov
Новичок
 
Аватар для andrey.polyakov
 

Город: Москва
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 4

По умолчанию Re: Расход масла

Доливал VAG SPECIAL PLUS 5W-40.
Прежде чем долить масло, отправил запрос в “ФОЛЬКСВАГЕН Групп Рус” какое масло заливается в двигатель на заводе. Так же уточнил о замене масла в коробке передач.
Получил ответ:
Уважаемый Андрей, добрый день.
Прежде всего, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Skoda.
Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и в ответ хотели бы сообщить следующее.
При сборке Вашего автомобиля Skoda Rapid с рабочим объемом бензинового двигателя 1,6 литра, производитель применил оригинальное моторное масло концерна Volkswagen (Special Plus 5W40 c допуском VW 502.00).
Также отмечаем, что в механическую коробку передач производителем применено оригинальное трансмиссионное масло, в рамках регламентных работ замена которого не предусмотрена производителем.
Хотелось бы также добавить, что согласно рекомендациям завода-изготовителя, техническое обслуживание необходимо проводить в зависимости от комплектации и оснащения Вашего автомобиля. Ваш автомобиль Skoda Rapid следует обслуживать через определенные промежутки времени, или после определенного пробега (через 1 год или каждые 15000 км., в зависимости от того, что наступит ранее). С регламентом обслуживания и выполняемых работ Вы можете ознакомиться на нашем сайте по ссылке: http://www.skoda-avto.ru/service
Если у Вас появятся другие вопросы, мы будем рады на них ответить.
С уважением,
Дятлов Андрей
Технический консультант Skoda
Колл-центр “ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус”
Телефон: 8 800 555 01 01
hotline@skoda-avto.ru
andrey.polyakov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 20:40   #9
Rezec
Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 21

По умолчанию Re: Расход масла

Подскажите пожалуйста, где Вы покупали масло VAG SPECIAL PLUS 5W-40? У официалов?
Rezec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 21:06   #10
Александр Смирнов
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Александр Смирнов
 


Регистрация: 11.05.2015
Сообщений: 250

По умолчанию Re: Расход масла

Цитата:
Сообщение от Стрельников Артем Посмотреть сообщение
Многие коллеги советуют Ликви Молли.
Тоже на неё буду переходить.



__________________
1.2 ambition Silver leaf- и не парюсь!))
Александр Смирнов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход