Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 21.03.2018, 22:27   #51
Интеркар
Новичок
 

Город: Тула
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 8

По умолчанию Re: Чип-тюнинг. Кто-нибудь делает?

Цитата:
Сообщение от Godzy Посмотреть сообщение
есть реальные примеры чип-тюнинга мотора 1,6 90 л.с. до 110+ л.с.?
Рассматриваю покупку Рапида, но переплачивать 50 тыр. за различия софта в ЭБУ не хочется
Вот делали: https://automaster71.ru/2018/03/16/%...4%d0%b5%d0%b9/

По ощущениям машина совсем другая, расход в норме, по времени 1-1.5 часа на всю процедуру уходит.
Интеркар вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2018, 11:21   #52
mik100
Бывалый Рапидовод
 
Имя: Василий
Город: Саяногорск
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 166

По умолчанию Re: Чип-тюнинг. Кто-нибудь делает?

Цитата:
Сообщение от Интеркар Посмотреть сообщение
Вот делали: https://automaster71.ru/2018/03/16/%...4%d0%b5%d0%b9/

По ощущениям машина совсем другая, расход в норме, по времени 1-1.5 часа на всю процедуру уходит.
На своей машине делал или просто слышал от кого то ?
mik100 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2018, 18:01   #53
Shmikl
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Shmikl
 
Имя: Михаил
Город: Краснодарский край
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Чип-тюнинг. Кто-нибудь делает?

Всегда относился со скепсисом к чипованию атмосферных движков. Считал одним из способов честного отъема денег у наивных автомобилистов. Турбированные - другое дело. Турбированные движки VAGа как-будто специально разрабатывались под чип, уж очень хороший результат на выходе. И хоть концерн постоянно совершенствует защиту ЭБУ от взлома, умельцы также ворон не считают.
Но со шкодовским атмосферником все не так. 90-сильное сердце ничем не отличается от 110-сильного. Разница исключительно в прошивке, т.е. в программном обеспечении. Поэтому сразу стал искать тюнинг-ателье, которое перепрошьет мой Рапид до 110 лс. "Гаражным" мастерамя не доверяю, из именитых контор делает это Eurocode. Обещают они аж 120 лс, но на диностенд я заезжать не собираюсь, так что подтвердить результат не могу. Повторюсь, меня полностью устроит и результат, выдаваемый штатным движком со 110 лс.
Созвонился с Краснодаром, договорился с мастером. (Вильдан, еще раз извиняюсь за опоздание!) Вся процедура заняла около часа. Сначала считали логи и отправили их в Москву. Пока столица чего-то там шаманила, мы покатались измеряя разгон. Т.к. места для безопасных экспериментов было не много, то ограничились разгоном до 120 км/ч. Хотя хотелось до 150 км/ч. (Забегая вперед, именно на высоких скоростях самая сильная разница в ощущениях "до" и "после"). Цели получить наименьший результат не было, в машине, не считая меня и мастера, ещё было всякое барахло. Была цель получить устойчивый результат для сравнения с тем, что будет после чипа. Это на автомате всё просто: отключил ESP, нажал тапку в пол и держись за руль. Ручка и сцепление вносит некую неоднородность в результаты. Потом Москва маякнула о готовности программы и мастер благополучно её залил в блок управления. После этого опять покатались, снимая логи и вот он, час истины. Результат ощутим! Грустно, что тупизм акселератора на старте никуда не делся, возможно стал чуть меньше, но это скорее плацебо. А вот работа движка на высоких оборотах стала гораздо веселее, если раньше надо было постараться загнать движок в красную зону, то теперь он легко, даже слишком легко туда раскручивался. Из хорошо ощутимых изменений. Машина стала гораздо охотнее выезжать внатяг с любой передачи, нет чувства, что двигатель захлебывается. И исчез явный провал после 4000 оборотов. После чипа прошел уже почти 1000 км. На трассе на высоких скоростях если надо еще ускориться, то раньше было такое чувство, будто тащишь парашют. Сейчас парашют, конечно, не исчез, но стал чуток меньше.
В целом я доволен. Замеры ДО и ПОСЛЕ:
Миниатюры
До.JPG   После.JPG  

Последний раз редактировалось Shmikl; 22.11.2018 в 18:05.
Shmikl вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2018, 09:52   #54
Алексей НН
Бывалый Рапидовод
 

Город: Нижний Новгород
Регистрация: 09.09.2018
Сообщений: 135

По умолчанию Re: Чип-тюнинг. Кто-нибудь делает?

По чем получилось?
11.8 тоже чет не айс. Рейс лоджик личный? Сделай заезд если будет время без груза, по сух.асфальту
Но больше секунды для чипа атмосферника это гут
Алексей НН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2018, 18:05   #55
Shmikl
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Shmikl
 
Имя: Михаил
Город: Краснодарский край
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Чип-тюнинг. Кто-нибудь делает?

Цитата:
Сообщение от Алексей НН Посмотреть сообщение
По чем получилось?
11.8 тоже чет не айс. Рейс лоджик личный? Сделай заезд если будет время без груза, по сух.асфальту
Но больше секунды для чипа атмосферника это гут
9000р
Рейслоджик еврокодовский.
Хотел бы максимальные цифры, выкинул бы все барахло из машины, накачал колеса до 3,5 атмосфер и нашел бы чистый асфальт. Цель замеров была понять, есть ли разница. А то на эмоциях машина и после мойки лучше едет.
И основной приход все-таки после 120 км/ч чувствуется.
Shmikl вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2018, 20:26   #56
igor.dyagilev
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для igor.dyagilev
 


Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Чип-тюнинг. Кто-нибудь делает?

Так везде и пишут,что разница чувствуется только после 120_130. По Москве где так можно ехать? Тошнишь по пробкам, максимум 60. В чём смысл уплаты денег?
igor.dyagilev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2018, 21:16   #57
Алексей НН
Бывалый Рапидовод
 

Город: Нижний Новгород
Регистрация: 09.09.2018
Сообщений: 135

По умолчанию Re: Чип-тюнинг. Кто-нибудь делает?

Цитата:
Сообщение от igor.dyagilev Посмотреть сообщение
Так везде и пишут,что разница чувствуется только после 120_130. По Москве где так можно ехать? Тошнишь по пробкам, максимум 60. В чём смысл уплаты денег?
Смысл выехать на трассу, по полосе в каждую сторону, и иметь на дистанции обгона фуры 2-3 секунды преимущества от 90 л.с.
Но самый лучший чип это 1.4+чип
Алексей НН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2018, 00:02   #58
Shmikl
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Shmikl
 
Имя: Михаил
Город: Краснодарский край
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Чип-тюнинг. Кто-нибудь делает?

Цитата:
Сообщение от igor.dyagilev Посмотреть сообщение
Так везде и пишут,что разница чувствуется только после 120_130. По Москве где так можно ехать? Тошнишь по пробкам, максимум 60. В чём смысл уплаты денег?
После 120 разница очень чувствуется. А по городу ощущается на оборотах, близких к холостым. Я могу на 1000 оборотах на третьей спокойно катиться по улице и плавненько ускоряться. Раньше движок при попытке ускорения захлебывался. Точно также на холостых я сейчас спокойно переваливаю через лежачих полицейских или через рельсы с последующим ускорением. Раньше как провал какой-то был что ли.
Shmikl вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2018, 00:03   #59
Shmikl
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Shmikl
 
Имя: Михаил
Город: Краснодарский край
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Чип-тюнинг. Кто-нибудь делает?

Цитата:
Сообщение от Алексей НН Посмотреть сообщение
Но самый лучший чип это 1.4+чип
Если деньги позволяют, однозначно лучше брать 1,4. Но я то на служебке, так что юзаю то, что дали...
Shmikl вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2019, 08:36   #60
RMX116
Рапидовод
 

Город: Казань
Регистрация: 02.07.2018
Сообщений: 37

По умолчанию Re: Чип-тюнинг. Кто-нибудь делает?

Цитата:
Сообщение от igor.dyagilev Посмотреть сообщение
Так везде и пишут,что разница чувствуется только после 120_130. По Москве где так можно ехать? Тошнишь по пробкам, максимум 60. В чём смысл уплаты денег?
Я бы сказал, что разница будет чувствоваться после 4200 об/мин. До этой цифры CWVA/CWVB ничем не отличаются.
Если не крутишь двигатель выше этих оборотов даже на трассе - то чип тебе не нужен.



__________________
ВАЗ-2114 1,6 16V 98hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 МТ 90hp 2018г.

Последний раз редактировалось RMX116; 24.01.2019 в 08:39.
RMX116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход