Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2018, 18:11   #51
Синклер
Бывалый Рапидовод

По умолчанию Re: Кто как обкатывал новый двигатель?

Цитата:
Сообщение от Shmikl Посмотреть сообщение
Справедливости ради, с 1,6 снимается 110 лс. 90 лс получено урезанием топливных карт в программе блока управления на высоких оборотах. По железу различий нет никаких. То есть, задушен двигатель исключительно в угоду маркетингу.
Но при этом, обратите внимание, что до 4-х тОб а то и до все 5-ти тОб, оба мотора ведут себя по динамике 1 к 1, а часто ли необходимо крутить мотор на таких высоких оборотах. где будет добавка +20 лс, при чем (есть на то сильные подозрения), что +20 лс будет только уже на пороге красного сектора, а то и вообще на красном секторе.

У меня вторая машина с мотором ровно 150 лс (по техпаспорту), который после снятия "ограничителя". Раскручивается под 200 лс (народ выкладывала замеры со стендов и 207-209 лс), но ограничение снимать я не вижу смысла. Я практически не езжу на оборотах у красного сектора.
Синклер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 19:36   #52
Shmikl
Рапидовод

Цитата:
Сообщение от Синклер Посмотреть сообщение
Но при этом, обратите внимание, что до 4-х тОб а то и до все 5-ти тОб, оба мотора ведут себя по динамике 1 к 1, а часто ли необходимо крутить мотор на таких высоких оборотах. где будет добавка +20 лс, при чем (есть на то сильные подозрения), что +20 лс будет только уже на пороге красного сектора, а то и вообще на красном секторе.

У меня вторая машина с мотором ровно 150 лс (по техпаспорту), который после снятия "ограничителя". Раскручивается под 200 лс (народ выкладывала замеры со стендов и 207-209 лс), но ограничение снимать я не вижу смысла. Я практически не езжу на оборотах у красного сектора.
А я сниму обязательно. Не для того, чтобы ездить в районе "красного сектора". Просто, чем больше запас, тем безопаснее маневры. Я не хочу как-нибудь на обгоне жалеть, что этого не сделал.
С Вашими рассуждениями мне не понятно, зачем Вы переплатили за 110 лс?
Shmikl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 06:48   #53
Алексей НН
Рапидовод

Цитата:
Сообщение от Синклер Посмотреть сообщение

А что за авто у Вас с 150 лс в стоке и 207 лс после чипа?
Спасибо
Алексей НН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 14:21   #54
Синклер
Бывалый Рапидовод

Я Saab не чиповал, инфо по результатам чиповки Z19DTH есть тут.

Но это совершенно другая машина, а пример на неё, просто как показатель того, что если производитель пишет круглое число лс, 90, 110, 120, 150, 180 и т.п. А не 102, 107, или 112, то мотор скорее всего программно придушен до округления лс на макс оборотах в меньшую сторону .

В общем, правильные моторы у Рапида в 90 и 110 лс! Наш немецкий ваген производитель мотора не мелочится, не выпячивая перед конкурентами лишние пару тройку (а может и больше) лс. Не как другие, мол у нас вот мотор не 100 а целых 102 кобылы! Типа, смотрите и и завидуйте! А что они этими + двумя лошадями "гадят" своим покупателям в части налога...

Последний раз редактировалось Синклер; 18.11.2018 в 14:26.
Старый 18.11.2018, 14:36   #55
Синклер
Бывалый Рапидовод

Цитата:
Сообщение от Shmikl Посмотреть сообщение
А я сниму обязательно. Не для того, чтобы ездить в районе "красного сектора". Просто, чем больше запас, тем безопаснее маневры. Я не хочу как-нибудь на обгоне жалеть, что этого не сделал.
С Вашими рассуждениями мне не понятно, зачем Вы переплатили за 110 лс?
У меня мотор на 90 лс. Снимать ограничение, чтоб получить 114-117 (или со скольким там мотор ещё придушен до следующей планки в 110 лс?) пока гарантия - точно не буду. А после окончания гарантии, будет день, будет и пища

А по теме обгонов, каждая машина под свой тип езды на трассе заточена, если купил машину попроще (поменьше ЛС колесная база короче/уже и вес/устойчивость невелика), то надо просто смирится с тем, что не получится на трассе повторять в обгонах маневры более крупных (колесная база и вес) автомашин с турбированными моторами под и за 200 лс.

Обгоняй, только когда уже точно уверен, что в обгоне не зависнешь перед встречной машиной, и все будет ОК!
Старый 18.11.2018, 14:42   #56
Синклер
Бывалый Рапидовод

В конце концов, бывают случаи и похуже чем у нас - Рапидоводов. Тот же Матиз или Таврия на трассе, вообще наверно ехать (обгон фур) им по трассе - жесть!
Старый 19.11.2018, 01:40   #57
Алексей Валерьевич
Рапидовод

Цитата:
Сообщение от владимир алекс Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Скажите пожалуйста на каких оборотах обкатывать авто?Купил автомобиль недавно ездию на 2000 тыс. оборотах выше не кручу
да, 2ткм лучше поездить не выше 2,5т/об, потом можно выше держать, после 5ткм желательно поездить минут 10-30 на скорости около 80% от максимума, после 10ткм можно разгоняться до 90% от максималки, на 100% лучше не разгонять ( у меня после этого масложор появился)

Rapid 2016 active 1.6МТ 90лс R14 штамповка, Pirelli, пробег 100.000км
Алексей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 23:16   #58
Мишаня
Рапидовод

У меня автомат сам больше 2,5 тыс не хочет мотор крутить, так что машинка сама обкатывается с минимальными нагрузками, ну после 1000 км пробега я пару раз крутанул мотор в отсечку при разгоне со светофора, так чисто понять, крутится он или нет, и всё, дальше снова езда в режиме «пенсионер», средняя скорость 30, расход 6,9. После 1000 пробега проверил масло—на месте, уровень точно посередине, после 2000 уровень такой же, короче пока не жрёт, тьфу-тьфу-тьфу
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1.6 mpi , 3000 об/с , новый , обкатка

Опции темы
Опции просмотра