Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 26.09.2017, 22:54   #1
Victor_R11
Новичок
 

Город: Гатчина
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 5

По умолчанию Помогите определиться с выбором: 1.6 мкпп или 1.4 дсг-7

Всем привет. Вот надумал купить в семью рапид в максималке. Возникла дилемма при выборе двигателя. Живу в маленьком городе, вожу двух малышей в креслах. В основном поездки частые, но короткие, в режиме 'только разогрелся, а уже приехал'. В общем сам бы выбрал вариант 1.4 tsi + мкпп, но такого у рапида не бывает (в отличии от поло и октавии). По сухой дсг7 есть сомнения, что ей понравится работать в рваном режиме и буксовать по сугробам зимой. По практическим соображениям склоняюсь к 1.6 мкпп, 110 лс. Но на трассе ущербным тоже не хочется чувствовать. Как быть? Также есть какая-нибудь статистика по отказам 1.4 tsi и дсг7 в похожих условиях эксплуатации? Ну или какие-то разумные доводы за и против? Сам не гонщик - отец семейства, пробеги не большие, < 10 тыр в год. Но тошнить тоже не люблю.
Victor_R11 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2017, 06:49   #2
URI
Бывалый Рапидовод
 

Город: Северодвинск
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 163

По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором: 1.6 мкпп или 1.4 дсг-7

У меня 90 л.с и на трассе я себя не чувствую ущербным.а уж 110 тем более!
URI вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2017, 15:11   #3
Dr.Dev
Рапидовод
 
Аватар для Dr.Dev
 

Город: Воронеж
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 46

По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором: 1.6 мкпп или 1.4 дсг-7

Я советую вообще 1.6 АКПП (гидроавтомат) — в городе при вашем режиме вообще отлично, комфортно. На трассе, конечно, нет запаса динамики для обгонов, но по сравнению с потоком всё равно выше среднего. Есть правда минус — расход топлива чуть больше, чем на турбине. А МКПП это, как ни крути, вчерашний день.



__________________
Skoda Rapid Ambition 1.6 AT
Dr.Dev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 21:57   #4
РапиДИВ
Бывалый Рапидовод
 

Город: Волоколамск
Регистрация: 26.07.2017
Сообщений: 76

По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором: 1.6 мкпп или 1.4 дсг-7

Тоже пред покупкой стоял примерно этот вопрос. Правда автомат сразу в топку. Я по жизни на механике. Живу в таком же маленьком городе. В итоге взял 90 л.с. на палке. Основания.
1. Налог меньше, при желании можно чипануть и вот тебе 110 л.с.
2. Если не гоняешь, а с детьми это не приветствуется, отличия от 110 л.с. не почувствуешь, ездил на тест-драйве и на той и на этой машине. Никакой разницы, так за что же платить больше, за то, что в ПТС написано 110. Это не серьёзно.
3. Почему не автомат - это дополнительный геморрой (ТО дороже, надо как то её обслуживать) МКПП при нормальной эксплуатации проживет оч. долго. Расход бензина опять же больше.
4.Теперь про турбину, если ездить собираешься долго, ну например лет 8, могут быть проблемы, хотя возможно до 100 тыс. км и проходит. А если через два три года продать при твоих пробегах, может и ничего не случится. Я на машине при такой же эксплуатации , примерно 10000 км в год езжу обычно до 8 лет, а потом хозяин новый пусть чинит.
В сухом остатке, я взял 90 л.с и на МКПП. Ущербным себя на дороге не чувствую, езжу обычно не более 120-130 км/ч. Это самое то для такой машины, если не думаешь долго ездить бери турбину, но тут налог больше. А разогнать ее быстрее феррари ты не сможешь. Все равно тебя кто то обгонит на дороге.
РапиДИВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2017, 00:23   #5
Victor_R11
Новичок
 

Город: Гатчина
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 5

По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором: 1.6 мкпп или 1.4 дсг-7

Цитата:
Сообщение от URI Посмотреть сообщение
У меня 90 л.с и на трассе я себя не чувствую ущербным.а уж 110 тем более!
Я понимаю, что все познается в сравнении. Если не секрет, то на каких моторах до этого издили?
Victor_R11 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2017, 00:25   #6
Victor_R11
Новичок
 

Город: Гатчина
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 5

По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором: 1.6 мкпп или 1.4 дсг-7

Цитата:
Сообщение от Dr.Dev Посмотреть сообщение
Я советую вообще 1.6 АКПП (гидроавтомат) — в городе при вашем режиме вообще отлично, комфортно. На трассе, конечно, нет запаса динамики для обгонов, но по сравнению с потоком всё равно выше среднего. Есть правда минус — расход топлива чуть больше, чем на турбине. А МКПП это, как ни крути, вчерашний день.
Не, ну мне ручка роднее будет, чем задумчивый акпп, который еще и буксовать не любит. Спасибо за мнение!
Victor_R11 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2017, 00:42   #7
Victor_R11
Новичок
 

Город: Гатчина
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 5

По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором: 1.6 мкпп или 1.4 дсг-7

Цитата:
Сообщение от РапиДИВ Посмотреть сообщение
Тоже пред покупкой стоял примерно этот вопрос
Спасибо за ответ!
1. Пофиг, копейки по сравнению со стоимостью машины.
2. Проблема в том, что из 1.6 я нашел на тестдрайве только октавию и она была на акпп6. Таже комбинация, что и у рапида, только тачка на 100 кг тяжелее. И мой вердикт - недвижимость за городом, на средних оборотах просто не разгоняется. Спорт режим и ручное переключение не пробовал. Рапид там же был с 1.4 и он мне понравился по повадкам и приему. Вот поэтому и весь в раздумьях. Поверить, что рапид 1.4 на дсг7 и 1.6 на ручке одно и то же не могу.
3. Согласен. И сам люблю мкпп.
4. Пытаюсь найти статистику по отказам 1.4 тси - нахожу одни только полярные мнения за или против. При том преимущественно от 'теоретиков конфу'. Сложно разобраться. Ну и ремонт турьины меня один раз в 10 лет не сильно бы и напряг. Не космических денег она стоит. А вот дсг7 - космос. Можно через три года приплыть на пол стоимости новой машины. Хотя статистики тоже нет. На удивление отрицательных отзывов по дсг7 на рапиде нет - либо машина легче, либо 1.4 придушенный до 125 лс, либо заговор, не знаю в чем дело.

Ну и в мозжечке также мысля стучится, что лучше попробовать и обломиться, чем не попробовать и потом жалеть
Victor_R11 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2017, 18:45   #8
РапиДИВ
Бывалый Рапидовод
 

Город: Волоколамск
Регистрация: 26.07.2017
Сообщений: 76

По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором: 1.6 мкпп или 1.4 дсг-7

Цитата:
Сообщение от Victor_R11 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что все познается в сравнении. Если не секрет, то на каких моторах до этого издили?
Не знаю даже с чего и начать. Я в 90-х гонял машины из Литвы. Так на чём только не ездил. Начинал с опелей, потом ауди бочки, 100 ауди. ФФ третий тоже был, на альфе ромео пару раз разгонялся до 210. Страшновато. А теперь наверное перерос или возраст. Перед рапидом был опель астра старенький, тоже 100 л.с. Мне хватает. Просто задайтесь вопросом - где Вы думаете летать на машине. Все равно, какой бы Вы не купили рапид, поймите, это рапид. Это просто машина, что бы возить свою пятую точку и свою семью из одной точки города в другую. Перед кем вы хотите понтоваться на трассе, перед таким же рапидоводом или тем кто катит в БМВ. Ему на Вас наплевать, у него жизнь удалась, он на нормальной тачке купленной на последние или в кредит. А из тех двигателей, что на рапиде два абсолютно одинаковые, второй турбированный. Я не могу сказать, что турбина это плохо, просто ездил на убитых турбинах, тогда же помойки из Литвы гнали. Попробуйте турбину, главное ее вовремя скинуть. На вторичке только ее тяжело будет продать, быстрее в трейд ин.
РапиДИВ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход