Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 22.10.2014, 09:46   #101
Ocean
Новичок
 
Имя: Павел
Город: Челябинск
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 10

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Мой авто: 1.6MPI (Elegance), сборка Калуга.
Плюсы думаю все знают.
Напишу о минусах:
- при выпадении первого снега, машину начало болтать из стороны в сторону на снежной каше. Оказалось, что не был отрегулирован сход-развал! После регулировки все стало нормально.
- после первых морозов перестали работать передние большие динамики! работали только пищалки. Но после включения на большую громкость они с большим хрипом и треском стали подавать голос! потом стало все ок. На следующий день в мороз все повторилось. А когда мороза (-10 градусов) не было ночью, динамики работают отлично. Либо вода попадает в двери, либо что... пока непонятно.
- коврик водительский по длине короткий (надо что-то думать... или подкладывать доп.коврик или менять ковры...
- на заднем стекле вверху непонятная рамка... то ли под доп.стоп-сигнал, то ли что...
- непонятно, что должно быть в комплекте инструментов... у меня только домкрат и балонник.
- подлокотник мешает пользоваться ручником
- неудобно расположен прикуриватель и нет доп.разъема 12V
- нет плавной регулировки печки (при выключенном A/C) даже при минимальной температуре 18 градусов дует очень теплый воздух, при повороте влево на одно деление дует уже очень холодный воздух.
При этом, при включении A/C, он очень долго выходит на нужную температуру... то есть если была включена печка даже на 18 градусов, комфортная температура достигается через полчаса езды!
- нет кнопки отключения ASR (нужно запоминать хитрую комбинацию танцев с бубном для этого).
- расход бензина по городу средний 14л, по трассе 9л. Пока прошел около 1 тыс.км. Возможно связан большой расход с обкаткой...
- сразу после покупки машины, при переключении передач, особенно 1 и 2-й машина дергалась, даже если очень плавно отпускать сцепление. На старых моих машинах такого не было. Но сейчас уже перестало дергаться... видимо приработалось...
- трудно ездить по ямам... клиренс маловат (правда поставил стальную защиту).
- вслепую постоянно путаю кнопки переключения каналов радио и настроек... расположены рядом и на ощупь одинаковые
- не выключается автоматически ближний свет при глушении двигателя
- неудобно сделана процедура глушения двигателя: вначале нужно нажать педаль тормоза, затем повернуть ключ, только потом поднимать стояночный тормоз. Я привык наоборот: сначала поднимать стояночный тормоз. Но это похоже проблема сигналки A91.

Пока все... если еще что-то обнаружу, напишу!
Ocean вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2014, 10:27   #102
Alexis
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Alexis
 
Имя: Алексис
Город: Москва
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 89

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

у меня на 1.6 МПИ Элеганс МКПП установлена А91, нажатия педали тормоза совсем не требуется. дернул ручник и доставай ключ из зажигания.
прошел почти 5 тысяч расход снизился в среднем до 10 литров по городу. с прогревами около 12 литров.

с кондером проблем нет, двигатель греется быстро, салон тепло долго держит долго.



__________________
http://forum-lines.ru/rez/ab263780.gif
1.6 MPI МКПП Elegance

http://forum-lines.ru/rez/ab263796.gif
1.4 MPI МКПП Ambition
Alexis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2014, 10:53   #103
Ocean
Новичок
 
Имя: Павел
Город: Челябинск
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 10

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
у меня на 1.6 МПИ Элеганс МКПП установлена А91, нажатия педали тормоза совсем не требуется. дернул ручник и доставай ключ из зажигания.
Так вот в том то и дело, что если сначала дернуть ручник, а затем доставать ключ, то машина остается заведенной! Мне в салоне сказали, что сначала нужно доставать ключ, а затем уже дергать ручник! Только так можно заглушить двигатель.

Цитата:
Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
прошел почти 5 тысяч расход снизился в среднем до 10 литров по городу. с прогревами около 12 литров.
Согласитесь, что даже после 5 тысяч такой расход - это ненормально. Заявлено то вообще 5.8л!
Ocean вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2014, 11:12   #104
Alexis
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Alexis
 
Имя: Алексис
Город: Москва
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 89

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Ocean Посмотреть сообщение
Так вот в том то и дело, что если сначала дернуть ручник, а затем доставать ключ, то машина остается заведенной! Мне в салоне сказали, что сначала нужно доставать ключ, а затем уже дергать ручник! Только так можно заглушить двигатель.
Это при условии, что нет необходимости ставить на автозапуск, и даже доставая ключ пусть молотит, ставишь на охрану она глохнет. Меня это не напрягает. Если необходимо постоять с выключенным мотором то остановился, заглушил, дернул ))))

Цитата:
Сообщение от Ocean Посмотреть сообщение
Согласитесь, что даже после 5 тысяч такой расход - это ненормально. Заявлено то вообще 5.8л!
если ездить не давя гашетку, а плавно набирать обороты, прислушиваться к просьбам компьютера о необходимости переключить передачу то расход в моем случае 6,9.... это уже ближе к 5.8

П.С. Сильно диких снижений расхода не жду. На фабии 1.4 при моей монере езды расход составляет 7.8 л, когда жена садится, расход около 5,9 - 6,5л.



__________________
http://forum-lines.ru/rez/ab263780.gif
1.6 MPI МКПП Elegance

http://forum-lines.ru/rez/ab263796.gif
1.4 MPI МКПП Ambition

Последний раз редактировалось Alexis; 22.10.2014 в 11:14.
Alexis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2014, 11:16   #105
Daniil
Рапидовод
 

Город: Самара
Регистрация: 28.07.2014
Сообщений: 33

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

[QUOTE=Ocean;3742]
- не выключается автоматически ближний свет при глушении двигателя
/QUOTE]

У меня ambition, при глушении ближний свет выключается и остаются только габариты.
Daniil вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2014, 11:19   #106
Daniil
Рапидовод
 

Город: Самара
Регистрация: 28.07.2014
Сообщений: 33

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Ocean Посмотреть сообщение
Согласитесь, что даже после 5 тысяч такой расход - это ненормально. Заявлено то вообще 5.8л!
Не вопрос! берем 1,2 , город без пробок, зеленый свет хотя б через один перекресток, на гашетку давим нежно и плавно, и будет вам 5,8

хотя не, в рекламе сказано от 5,8! видимо имеется ввиду все таки трасса
Daniil вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2014, 11:20   #107
Ocean
Новичок
 
Имя: Павел
Город: Челябинск
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 10

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Daniil Посмотреть сообщение
У меня ambition, при глушении ближний свет выключается и остаются только габариты.
Вы уверены, что говорите о ближнем свете, а не о дневных ходовых огнях? положение переключателя в "0" у Вас или на значке "ближний свет"?
Ocean вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2014, 11:30   #108
Alexis
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Alexis
 
Имя: Алексис
Город: Москва
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 89

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Ocean Посмотреть сообщение
Вы уверены, что говорите о ближнем свете, а не о дневных ходовых огнях? положение переключателя в "0" у Вас или на значке "ближний свет"?
Если при глушении двигателя включен ближний свет, то заглушив мотор остаются гореть габариты, и при вашей попытке выйти из машины открыв дверь, машина начинает вам сигнализировать (пинь, пинь, пинь), мол типа обрати внимание, что то не так.

Если переключатель света стоит в положении "0", то горят ходовые огни, они подключены к положению ключа зажигания в положении "АСС". Таким образом, заглушив мотор и достав ключ из замка зажигания ходовые огни гаснут.



__________________
http://forum-lines.ru/rez/ab263780.gif
1.6 MPI МКПП Elegance

http://forum-lines.ru/rez/ab263796.gif
1.4 MPI МКПП Ambition
Alexis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2014, 11:32   #109
Daniil
Рапидовод
 

Город: Самара
Регистрация: 28.07.2014
Сообщений: 33

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Ocean Посмотреть сообщение
Вы уверены, что говорите о ближнем свете, а не о дневных ходовых огнях? положение переключателя в "0" у Вас или на значке "ближний свет"?
Уверен, положение именно на значке "ближний свет", глушим двигатель, вынимаем ключ выходим, - видим что на самом деле остались только габариты, да собственно и из машины видно как гаснет ближний и остаются только габариты.
Daniil вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2014, 11:37   #110
Ocean
Новичок
 
Имя: Павел
Город: Челябинск
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 10

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
Если при глушении двигателя включен ближний свет, то заглушив мотор остаются гореть габариты, и при вашей попытке выйти из машины открыв дверь, машина начинает вам сигнализировать (пинь, пинь, пинь), мол типа обрати внимание, что то не так.
ok, видимо да, я ошибся, это остаются гореть габариты... звуки "пинь, пинь, пинь" конечно хорошо, но не всегда обращаешь внимание на звуки. Могли бы сделать автоматическое выключение габаритов тоже...
К вопросу о "пинь-пинь"... к примеру, заметил, что когда тороплюсь, вытаскиваю быстро ключ, приборная панель мигает три раза и раздаются другие три: пик-пик-пик, но они сигнализируют о чем-то другом (свет выключен, все выключено), просто быстро вытаскиваю ключ... в мануале ничего про это не сказано. Но что-то эти пики означают...
Ocean вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход