Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 11.01.2012, 23:17   #1
Neron
Рапидовод
 


Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 24

По умолчанию Немного истории и вашего мнения о Škoda Holding a.s

Škoda Holding a.s. (произносится Шко́да Хо́лдинг) — одна из крупнейших компаний Чехии, специализирующаяся на машиностроении.
Основана в 1859 году графом Валленштейн-Вартенберк как литейная и машиностроительная фабрика в городе Пльзень. В 1869 году владельцем фабрики стал инженер и предприниматель Эмиль Шкода (Emil Škoda), фамилия которого и стала торговой маркой. Фабрика выпускала металлические изделия и литье для промышленных объектов: детали для мельниц, железнодорожного транспорта, электростанций (напр. Ниагарской), элементы шлюзов (напр. Суэцкого канала), артиллерию и другое военное снаряжение для армии и флота как для Австро-Венгрии, так и на экспорт в разные страны мира (Мексика, Япония и пр.). Современный логотип Шкоды — крылатая стрела с тремя стилизованными перьями внутри круга (так называемый «индеец») — существует с 1923 года.

Это то, что нам известно благодаря Википедии. А какие еще интересные факты о Škoda Holding вы знаете. Каково ваше мнение об этом производителе в целом?
Neron вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2012, 10:37   #2
reese
Рапидовод
 


Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 27

По умолчанию

Я знаю, что 16 апреля 1991 года Škoda присоединилась в качестве четвёртого бренда к концерну, уже объединявшему марки Фольксваген, Ауди и Сеат. Т.е. была выкуплена концерном Volkswagen-Audi Group VAG.
reese вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2012, 16:27   #3
Niko
Рапидовод
 


Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 18

По умолчанию

Мне стало интересно, почему же Чехия решилась на продажу Шкоды немцам? Кто-то знает ответ на такой вопрос?
Niko вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2012, 16:56   #4
reese
Рапидовод
 


Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niko
Мне стало интересно, почему же Чехия решилась на продажу Шкоды немцам? Кто-то знает ответ на такой вопрос?
Вопрос конечно интересный, зачем... Да затем чтобы деньги зарабатывать. Так же как и Порше выкупил себе Фольксваген. Интересно, можно ли провести параллель между Порше и Шкодой.))
reese вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 11:52   #5
Тёма
Рапидовод
 


Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 24

По умолчанию

Не знаю, есть ли связь, но мне Шкода очень нравится. У меня было две машины, одна была Октавия 1999 года., вторую брал новую в 2002. Обе машины были практически не привередливые. Я доволен.
Тёма вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2012, 17:13   #6
VODILA
Новичок
 


Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 10

По умолчанию

Skoda – одна из наиболее активно развивающихся на сегодняшний день автомобильных марок. Постоянно увеличивающая свою долю на мировом рынке и даже в кризисные 2008 и 2009 годы не смогли замедлить процесс развития марки, всего лишь немного замедлив его.
VODILA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 02:15   #7
Вольдемар
Рапидовод
 


Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 28

По умолчанию

Какая интересная информация! Спасибо! Ещё как-то покупал журнал для автомобилистов. Там была отличная статья про марку Шкода. Красочная, яркая. Если найду этот выпуск- отсканирую и выложу почитать.
Вольдемар вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2013, 16:20   #8
GendalF
Рапидовод
 
Аватар для GendalF
 
Имя: Aleksandr
Город: Саратов
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 16

По умолчанию Re: Немного истории и вашего мнения о Škoda Holding a.s

В своё время хотел купить фабию и интересовался данной темой
Вот на октавия клубе прочел тему о марке шкода Текста много, но кому интересно тот прочтёт
Так же про рапид здесь взято с skoda-rapida.ru надеюсь их админ ругаться не будет



__________________
Я на Drive2.ru
GendalF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход