Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.11.2018, 00:54   #221
Shmikl
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Shmikl
 
Имя: Михаил
Город: Краснодарский край
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Умиляют меня слова "оригинал от вага"
С каких это пор ваг стал масло изготавливать?
И насчет "доминирующего мнения", Вы бы поинтересовались сколько ходят машины в корпоративных парках. Например, в нашем около 50 машин. Списываются после 150 тысяч пробега. Но закупка новых идет два раза в год, так что до получения замены списанная добегает до 170-180 тысяч. Бывает и за двести. Масло, естественно, исключительно по регламенту. Были Мицубиси, Пежо, Форды, Фольцы, Шкоды. Ни с одной маркой НЕ БЫЛО проблем с двигателями. Хотя и обкатка корпоративной машины целиком на совести водил. Кто-то соблюдает, кто-то так себе...
Так что для себя сделал вывод, что замена масла в два раза чаще регламента - вопрос религии. Ну верит кто-то, что продлевает жизнь своему коню - да ради Бога!
Хотя есть, конечно, изначально неудачные двигатели. Мне "посчастливилось" быть в свое время владельцем Ауди с движком ALT.
Shmikl вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018, 06:27   #222
mik100
Бывалый Рапидовод
 
Имя: Василий
Город: Саяногорск
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 166

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Товарищ в Норильске живет , он рассказывал что до появления на рынке обогревателей , машины ночью вообще не глушили . Вот и сравнить краснодарский край и Норильск . Езда трасса или в городе с постоянными "пробками" .По моточасам маслице менять моё мнение . И да если корпоративная тачка то пох , можно и по регламенту книжному .
mik100 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018, 09:47   #223
Shmikl
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Shmikl
 
Имя: Михаил
Город: Краснодарский край
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Для оценки работоспособности масла есть очень простой, но эффективный, так называемый "капельный тест".
Прикоснитесь кончиком масляного щупа к промокашке или туалетной бумаге. Если капелька масла расплылась, то можно еще кататься. Если осталась шариком, то под замену.
Shmikl вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018, 09:53   #224
panovan
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 111

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Shmikl Посмотреть сообщение
Умиляют меня слова "оригинал от вага"
С каких это пор ваг стал масло изготавливать?
И насчет "доминирующего мнения", Вы бы поинтересовались сколько ходят машины в корпоративных парках. Например, в нашем около 50 машин. Списываются после 150 тысяч пробега. Но закупка новых идет два раза в год, так что до получения замены списанная добегает до 170-180 тысяч. Бывает и за двести. Масло, естественно, исключительно по регламенту. Были Мицубиси, Пежо, Форды, Фольцы, Шкоды. Ни с одной маркой НЕ БЫЛО проблем с двигателями. Хотя и обкатка корпоративной машины целиком на совести водил. Кто-то соблюдает, кто-то так себе...
Так что для себя сделал вывод, что замена масла в два раза чаще регламента - вопрос религии. Ну верит кто-то, что продлевает жизнь своему коню - да ради Бога!
Хотя есть, конечно, изначально неудачные двигатели. Мне "посчастливилось" быть в свое время владельцем Ауди с движком ALT.
Вот есть и другой обратный пример!) Нет ну понятно, что можно и по регламенту, если планируешь избавиться через 3-5 лет наездив к примеру 100 тысяч... Но если для себя берешь и надолго, лет на 7-10, то согласитесь, что лучше почаще делать, учитывая то сколько подделок масла, какой некачественный бензин, да и в пробках стоим много (относится к городским)... Тут уж каждый сам за себя решает... Плюс ко всему кто берет для себя, с работы домой, развезти детей, то это около 10000 км в год, то есть в любом случае выходит просто менять раз в год...
panovan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018, 11:04   #225
Shmikl
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Shmikl
 
Имя: Михаил
Город: Краснодарский край
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от panovan Посмотреть сообщение
Вот есть и другой обратный пример!) Нет ну понятно, что можно и по регламенту, если планируешь избавиться через 3-5 лет наездив к примеру 100 тысяч... Но если для себя берешь и надолго, лет на 7-10, то согласитесь, что лучше почаще делать, учитывая то сколько подделок масла, какой некачественный бензин, да и в пробках стоим много (относится к городским)... Тут уж каждый сам за себя решает... Плюс ко всему кто берет для себя, с работы домой, развезти детей, то это около 10000 км в год, то есть в любом случае выходит просто менять раз в год...
Вы невнимательно меня читали. Я утверждаю, что современные движки без проблем выхаживают 150-200 тысяч (а не 100) с регламентным ТО. Для среднестатистического водилы это и есть около 10 лет владения.
Замена масла один раз в год, если пробег меньше 15 тысяч, само собой. В мурзилке черным по белому написано: один раз в год или через 15 тысяч, что наступит раньше.
Некачественный бензин - это сказки. Заправляйтесь на брэндовых заправках и не будет у Вас некачественного бензина.
С подделками масла сложнее. На личную машину я покупаю масло у официального представителя производителя, т.к. меня жаба давит переплачивать дилеру двойную цену за переклеенную собственную этикетку взамен кастроловской. На служебку, конечно, не заморачиваюсь, заливаю дилерское.
Shmikl вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018, 18:24   #226
panovan
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 111

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Shmikl Посмотреть сообщение
Вы невнимательно меня читали. Я утверждаю, что современные движки без проблем выхаживают 150-200 тысяч (а не 100) с регламентным ТО. Для среднестатистического водилы это и есть около 10 лет владения.
Замена масла один раз в год, если пробег меньше 15 тысяч, само собой. В мурзилке черным по белому написано: один раз в год или через 15 тысяч, что наступит раньше.
Некачественный бензин - это сказки. Заправляйтесь на брэндовых заправках и не будет у Вас некачественного бензина.
С подделками масла сложнее. На личную машину я покупаю масло у официального представителя производителя, т.к. меня жаба давит переплачивать дилеру двойную цену за переклеенную собственную этикетку взамен кастроловской. На служебку, конечно, не заморачиваюсь, заливаю дилерское.
Ваша правда, не спорю... Если вы уверены в масле и бензе + опыт у вас положительный в пользу вашей точки зрения... Это как две стороны медали, и каждая блестит... А дальше куда ваши машины идут после списания и скок отхаживают, не отслеживали?
panovan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018, 18:56   #227
Shmikl
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Shmikl
 
Имя: Михаил
Город: Краснодарский край
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от panovan Посмотреть сообщение
А дальше куда ваши машины идут после списания и скок отхаживают, не отслеживали?
После списания машины оцениваются дилером по программе трэйд-ин и по этой оценке предлагаются сотрудникам. Обычно возникает очередь из желающих выкупить, тогда проводят что-то типа лотереи. Я, пока был молодым, выкупал, жена докатывала до следующего выкупа, потом перепродавал. Сейчас мне в личном пользовании не интересны машины такого класса, тем более б/у.
Shmikl вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018, 21:54   #228
panovan
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 111

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Кто знает подскажите:
1) VAG оригинал масло 5w-40 от вага стоит около 2500 за 5л, а вот мобил 5w-40 уже 4500... Это инфа с emex и exist... Почему оригинал так дешев? Не подделка ли?
2) Есть смысл брать оригинальные тормозную и охлаждающую жидкости на всякий случай, на доливку? У них же тоже есть сроки годности? Какие?
panovan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018, 22:31   #229
Shmikl
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Shmikl
 
Имя: Михаил
Город: Краснодарский край
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от panovan Посмотреть сообщение
мобил 5w-40 уже 4500
А это что?:
https://exist.ru/Catalog/Goods/7/3/BA108EE8
https://exist.ru/Catalog/Goods/7/3/40409946
https://exist.ru/Catalog/Goods/7/3/6CA0BE73
https://exist.ru/Catalog/Goods/7/3/1750CAEB
https://exist.ru/Catalog/Goods/7/3/B6B08EE8
Shmikl вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018, 22:34   #230
Shmikl
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Shmikl
 
Имя: Михаил
Город: Краснодарский край
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от panovan Посмотреть сообщение
Есть смысл брать оригинальные тормозную и охлаждающую жидкости на всякий случай, на доливку?
А у Вас что, есть расход этих жидкостей? ИМХО, если между ТО есть расход тормозухи и охлаждайки, то надо искать утечку.
Shmikl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход