Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 27.08.2019, 19:50   #1
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Гул (подвывание) снизу после продолжительных поездок

Доброго времени всем на форуме!
После ТО-2 30000 км заметил такую особенность. Дни в моём регионе стоят жаркие. Во время продолжительных поездок наблюдается появление необычного гула из под машины (словно ветер в трубе завывает). Звук идёт вроде бы не из под капота (от двигателя) и не от АКПП, а как бы сзади снизу из под днище (был бы кардан или задний мост - подумал бы что он воет). Если двигатель заглушить и запустить через некоторое время - гул не слышен пока часок не покатаешься без выключения мотора. Также и во время коротких поездок гул не успевает проявится. А вот во время продолжительных гул постепенно появляется. Звук очень слышен на светофорах и на малом газу. Когда давишь педаль, гул заглушается звуком мотора. Вначале я не обращал на него внимания, так как думал, что так шумит климат, но и с выключенным кондиционером гул есть. Гул идёт снизу, как бы из выхлопной системы (катализатор, резонатор и т.д.), но сам выхлоп чистый (т.е. его просто не видно). Такое впечатление, что там что-то перегревается, но на работу коробки, тягу, приёмистость и расход это ни как не отражается, просто в длительных поездках из-под машины слышен гул, и это напрягает, так как жара была и раньше, но такого не проявлялось. А теперь добавилось к знаменитым щелчкам у Рапида от выхлопной. вначале я думал, что с обкаткой там всё обгорит обкатается и пройдет. но щелчки слышны всё время, а теперь ещё и подвывание. Пока оно ни на то не влияет, но причина же есть, и как она проявится дальше? У кого-то такое есть? А может дело вообще не в выхлопной?

Последний раз редактировалось Glorias; 27.08.2019 в 20:02.
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 20:01   #2
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Гул (подвывание) снизу после продолжительных поездок

Записал гул на мобильник, но к сожалению на форум грузятся только изображения
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2019, 13:42   #3
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Гул (подвывание) снизу после продолжительных поездок

Систему не мыли, после ТО дилер продал стандартную присадку, которая моет форсунки и убирает влагу из топливной системы. Есть мнение, что эта присадка сильно загаживает свечи, вымывая на них всякую бяку. Но тогда бы её нужно было лить до ТО и потом менять свечи, а её рекомендуют лить в бак (выдаёт дилер)после каждого ТО.
Как раз гул снизу у меня и появился сразу после ТО, когда я залил присадку в бак, но не в полный, как положено по инструкции, а в 2/3 от полного (не думаю, что это очень принципиально, ведь присадка в стандартной банке на все модели ВАГа, а баки могут незначительно отличаться по объёму на разных авто).
Гул прошёл где-то через неделю, когда и жара на улице спала. А вот теперь появилась незначительная тряска двигателя на холодную сразу после запуска секунд 20, после прогрева и падения оборотов тряска пропадает (я писал об этом в отдельной теме). Есть подозрение, что свечка (или свечки) на холодную не до дают искры пока не прогреются, хотя они прошли всего 10000 км Возможно дело действительно в топливной присадке. ВАГ так далеко спрятал свечи с воздушным фильтром под крышку со множеством винтов, что никак руки не дойдут выкрутить. Но и выкрутив свечи я могу ничего визуально не увидеть, не на стенде же их проверять. Тем более, что через 30 секунд прогрева тряска пропадает, и на рабочие характеристики мотора это не отражается. Через 5000 поеду к дилеру на ТО 45000, попрошу механика выкрутить свечи и проверить. Если будут подозрения - куплю в инете новые и поменяю.
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2020, 16:56   #4
Valeriy12
Рапидовод
 

Город: Москва
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 42

По умолчанию Re: Гул (подвывание) снизу после продолжительных поездок

Добрый вечер! Когда замечаю любые изменения и проблемы в работе ходовой, то сразу еду на диагностику. В автомастерской номер один ремонт пневмоподвески мне обошелся недорого, а после него уже год катаюсь без нареканий, главное расходники вовремя менять
Valeriy12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2020, 16:57   #5
sarge
Ветеран Клуба
 

Город: Москва
Регистрация: 07.10.2020
Сообщений: 791

По умолчанию Re: Гул (подвывание) снизу после продолжительных поездок

Основная причина гула — плохая виброизоляция кузова от подвески. Типично для этой модели. Можно попробовать сделать прокладки на опоры амортизаторов из листовой многослойной резины.
sarge вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход