Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.02.2019, 12:07   #361
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Сегодня ещё раз замерил с утра на холодную, вот такой уровень показывает линейка после 4л залитого масла и пробега более 100км за 3 дня, вроде как уровень стабилизировался, и вполне допустимый, я бы сказал - отличный, немного смущает некоторое количество масла на линейки выше уровня, но сухую верхнюю границу "макс" видно чётко. Так что правильно пишут на техническом форуме: масло моторное 0,1л -40шт
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2019, 15:14   #362
Авиатор
Рапидовод
 


Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 26

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Если внимательно читали мой первый пост в этой теме после замены масла, то я писал там, что уровень почему-то значительно гуляет.
Итак: принцип замера уровня масла прост, как огурец в рассоле: имеется определенное кол-во масла, в него "втыкается" щуп и мы своими глазеами считываем показания сего девайса. Всё это делается на холодном двигателе, когда всё масло сбежит в поддон, верно? Если уровень низок-то всё просто: или количественно мало масла в двигателе, или слишком нетерпелив был владелец после останова двигателя и масло ещё не всё собралось в поддоне.
А теперь думаем в каком случае уровень выше: Тут вариантов тоже несколько: или небрежно был протерт щуп (судя по Вашим постам это не тот случай): если масла залито больше положенного ( вот тут как раз хз, везде встречалась цифра 3,6-3,8 л, а Вы залили 4). Как вариант-клапан фильтра даже такого фирменного не всегда держит при снятии давления , потому и уровень плавает.
Ну и самое хреновое-если пробивается прокладка головки и в масло начинает прорываться выхлопные или охлаждающая-в последнем случае в горячем масле появляется мутноватая эмульсмя на щупе и на пробке заливной тоже.
Ну и напоследок: если на щупе устойчиво имеется повышенный уровень хоть и периодически-значит так оно и есть и смысла себя успокаивать не вижу.
Селяви.
Авиатор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2019, 17:59   #363
panovan
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 111

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Я раньше тоже писал, что у меня после 3000 км ушло масло с полного щупа, до половины, но когда приехал на место замены удивленно заметил полный щуп (все замеры уровня масла производились на холодную). Уровень также может гулять, если авто стоит неровно, к чему я больше и склоняюсь, так как на моей стоянке авто стоит немного завалившись на один бок и чуть зад завален... Также есть мнение, что может топливо попадать, что мне кажется маловероятным... Ктати, когда я менял на 3 тысячах заводское масло, оно тоже было очень грязное и черное, потому как в сравнении видно, когда льешь новое...
panovan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2019, 21:46   #364
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Авиатор
Рапидовод
А теперь думаем в каком случае уровень выше: Тут вариантов тоже несколько: или небрежно был протерт щуп (судя по Вашим постам это не тот случай): если масла залито больше положенного ( вот тут как раз хз, везде встречалась цифра 3,6-3,8 л, а Вы залили 4). Как вариант-клапан фильтра даже такого фирменного не всегда держит при снятии давления , потому и уровень плавает.
Ну и самое хреновое-если пробивается прокладка головки и в масло начинает прорываться выхлопные или охлаждающая-в последнем случае в горячем масле появляется мутноватая эмульсмя на щупе и на пробке заливной тоже.
Ну и напоследок: если на щупе устойчиво имеется повышенный уровень хоть и периодически-значит так оно и есть и смысла себя успокаивать не вижу.


В принципе всё верно, но, как я писал, производитель в руководстве нигде не указал требуемый объем масла, а рекомендаций вливать 3,6-3,8 л такое же количество, как и 4 л. В этой же теме есть пост, что механик на ТО вливал 4 л. Вы видели где-нибудь оф. мануал от производителя с указанием объема масла в двигателе 1,6 110л.с.?
Если фильтр не всегда держит давление, то как это может влиять на уровень при замере на холодную в течении короткого промежутка времени (5 раз в течение 1 минуты)? Такое может проявляться после поездки, типа замерил на холодную, поездил, дал остыть, опять замерил - уровень разный, но не в одну и туже проверку при выключенном моторе.
Какие признаки пробитой прокладки? Я проехал после замены уже 500 км, двигатель тянет хорошо, работает тихо,лучше чем на стоковом масле до замены, дыма нет, эмульсии на щупе и пробке нет, и никаких подтеканий или следов масла нет. Если пробивает прокладку что-то же должно измениться в худшую сторону (звук, запах, дым, приёмистость, расход)?
И на большинства моих фото виден чёткий уровень масла где-то на 70-80% (3/4) от верхнего уровня, так-что кажется, что масла даже можно чуть долить. А вот почему также присутствуют следы масло на линейке выше уровня после протирания линейки - загадка, возможно из-за густоты оно не всё стекает вниз поддона и остаётся на стенках горловины щупа, и возможно пачкает щуп каждый раз, когда его вставляю-вытаскиваю.
И наконец, несмотря на то, что производитель указал о запрещении эксплуатации как с уровнем масла ниже отметки "мин", так и с уровнем выше отметки "макс" (про масляное голодание - это отдельная тема), что касается уровня выше (чуть выше) - большинство механиков-практиков считают что небольшой перелив (если он есть) к примеру при норме 3,8л залито 4 л, т.е. на 0,2л или 7% от объема не угробят мотор. И масляный насос не может создать повышенное давление - это заблуждение, чтобы выдавило сальники или прокладку, его давление не зависит от объема.

Последний раз редактировалось Glorias; 05.02.2019 в 21:55.
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2019, 23:41   #365
margargar@lenta.ru
Новичок
 

Город: Архангельск
Регистрация: 24.01.2018
Сообщений: 6

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Какое количество масла оптимально заливать и как часто оптимально менять масло? Пользуюсь обычно таким сортом, иногда пробую что-то новое.

Последний раз редактировалось margargar@lenta.ru; 13.03.2019 в 18:55.
margargar@lenta.ru вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2019, 10:05   #366
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Заканчиваю терзать машину ежедневными проверками уровня масла.
Сегодня ещё раз проверил на холодную с утра после пробега 500км. Уровень наконец стабилизировался и показывает четко 2/3 от верхней границы (три раза проверял в течении одной минуты), масло всё ещё светлое без пен, эмульсий и прочей бяки. На фото уровня не видно (не получилось), но видно состояние масла.
Правда остался вопрос-загадка о количестве требуемого масла. Если даже я слил всё старое масло до капли, что почти невозможно (я долго сливал, но без всяких там отсосов) и залил ровно 4 л и уровень показывает 2/3, получается два варианта:
- либо в двигатель CWVA л.с. 110 нужно заливать 4 л (сообщение в этой теме от RMX116: "Слесарь в рем зоне не долго думая влил всю 4-х литровку лукойла и все. Уровень был по самый максимум на щупе."), но у меня даже не под верх, а только на 2/3;
- либо за 500 км новое масло мобил угорело минимум грамм на 200.
Всё покажут наблюдение. Проверю на 8000 км (через 500 км), если уровень ещё уменьшиться - проблема - куда масло девается (угорает, или подтекает), если значительно не изменится (а после 3000 км обкатки на стоковом масле угар практически прекратился), значит 4 л и оригинальный фильтр (который чуть больше в диаметре) - это норма.
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2019, 10:18   #367
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от margargar@lenta.ru Посмотреть сообщение
Какое количество масла оптимально заливать и как часто оптимально менять масло?
Какое количество как раз сейчас выясняем. Думаю, самый оптимальный вариант - залить 3,8 л, проехать пару сотен км и проверить на холодную: если не выше середины уровня щупа, тогда долить ещё 0,2 л, если выше середины - не трогать, но проверять уровень не реже каждой 1000 км пробега.
Оптимально менять масло ровно в два раза чаще, чем требует производитель (это называется: "как при тяжёлых условиях эксплуатации") или через 7500 км. Но здесь мнений миллион, некоторые меняют чуть ли не через 5000, другие катаю до 15000. Смотря сколько планируете эксплуатировать авто. Если до 100000 км и сливать - можно менять через 15000, если хотите проехать на ней больше 200000 км - через 7500 км. Но всё это относительно, ведь долговечность мотора зависит ещё и от бензина, и от условий эксплуатации (жара, мороз, частые запуски, долгая работа на холостых и пр.) и самого наездника (вредно как ездить всё время на оборотах меньше 2000, так и всё время на оборотах больше 4000. Оптимальные обороты для наших движков 2000-4000.
Мой опыт эксплуатации предыдущих машин показал:
Хёнде Гетц - замена масла через 10000 км, продал на пробеге 290000 км - проблем с мотором не было (тяга, приемистость, расход топлива соответствовали пробегу, расход масла от замены до замены в 10000 км - 0,5л.
Киа Рио - замена через 7500 км, продал на 150000 км - мотор - бомба, тянул как новый, расход масла между заменами 0 л.
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2019, 10:29   #368
Авиатор
Рапидовод
 


Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 26

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Авиатор


А вот почему также присутствуют следы масло на линейке выше уровня после протирания линейки - загадка, возможно из-за густоты оно не всё стекает вниз поддона и остаётся на стенках горловины щупа, и возможно пачкает щуп каждый раз, когда его вставляю-вытаскиваю.
И наконец, несмотря на то, что производитель указал о запрещении эксплуатации как с уровнем масла ниже отметки "мин", так и с уровнем выше отметки "макс" (про масляное голодание - это отдельная тема), что касается уровня выше (чуть выше) - большинство механиков-практиков считают что небольшой перелив (если он есть) к примеру при норме 3,8л залито 4 л, т.е. на 0,2л или 7% от объема не угробят мотор. И масляный насос не может создать повышенное давление - это заблуждение, чтобы выдавило сальники или прокладку, его давление не зависит от объема.
Как у Вас всё запутанно:так следы масла на щупе или таки устойчивый уровень масла выше отметки?
Случайные мазки на щупе частое явление, но принимать их за реальный уровень?
Ну и про избыток масла: ИМХО дело не в повышенном давлении, а в попадании бОльшего количества масляного тумана по системе вентиляции картера на дожигание в двигатель, что может привести к быстрому выходу катализатора, что тоже крайне неприятная ситуёвина. А Ваша борьба с масляным голоданием повышением уровня масла чёта мне подсказывает дело хорошее, но больше для самоуспокоения.
Авиатор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2019, 15:17   #369
igor.dyagilev
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для igor.dyagilev
 


Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

На всех машинах по жизни держу уровень по середине. Так ещё с КАМАЗа пошло. Все нормально, никаких проблем.
igor.dyagilev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2019, 21:41   #370
RMX116
Рапидовод
 

Город: Казань
Регистрация: 02.07.2018
Сообщений: 37

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Ну, большого головника и не получилось, так-то всё подошло, просто интересно, что оригиналы по кодам отличаются от заводских, фильтр точно ВАГовский немецкий оставил строго по коду оригинала, т.е в Калуге аналоги ставят что-ли или что?
Выходит, что и я влив 4 л сделал правильно!

На счёт лампочек - согласен, больше данных - лучше! Интересно, а датчик температуры ОЖ, который после прогрева всё время на 90, он хоть перегрев покажет? И как, сразу с 90 на 130?
На конвейер всегда идут немного другие "оригиналы". Это нормально.

Показать должен. А так он 90 показыаает уже при +70. Вентилятор срабатывает при +108.



__________________
ВАЗ-2114 1,6 16V 98hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 МТ 90hp 2018г.

Последний раз редактировалось RMX116; 06.02.2019 в 21:50.
RMX116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход