Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 28.03.2019, 20:26   #391
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

А так выглядит уровень антифриза на холодном и после часа остывания. но антифриз проверяют на холодном, так что тут всё понятно: надо долить!
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2019, 21:08   #392
Александр_58
Новичок
 

Город: Пенза
Регистрация: 02.10.2018
Сообщений: 2

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Абсолютно такая же ситуация с гулянием уровня масла на щупе. Раз в неделю заезжаю на замер на одно и тоже место на парковке в ТЦ.
Александр_58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2019, 00:13   #393
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Александр_58 Посмотреть сообщение
Абсолютно такая же ситуация с гулянием уровня масла на щупе. Раз в неделю заезжаю на замер на одно и тоже место на парковке в ТЦ.
Я так понимаю, что заезжаете, оставляете машину и идёте зв покупками, возвращаетесь, где-то через час +- и замеряете на остывающем, или вы проверяете по другому (на холодном, горячем)?
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2019, 05:53   #394
mik100
Бывалый Рапидовод
 
Имя: Василий
Город: Саяногорск
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 166

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Прошлом году после покупки , каждую неделю щуп вытаскивал (начитался про масложор). Всегда смотрел перед поездкой после нескольких часов простоя .В гараже пол тоже имеет небольшой уклон , но уровень всегда на цупе был одинаков .
Сейчас пробег 8300 , пару раз в месяц щуп дергаю , все ровно .
mik100 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2019, 11:15   #395
Александр_58
Новичок
 

Город: Пенза
Регистрация: 02.10.2018
Сообщений: 2

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Всё верно. Минут через 30-40 проверяю.
Александр_58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2019, 00:51   #396
Алексей Валерьевич
Banned
 

Город: Москва
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 101

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
А вот такой уровень после остывания 1 час а тёплом.
Разницу видно.
В первом случае на холодном явно хочется долить грамм 300, на тёплом ничего доливать не нужно, уровень пости под отметку "макс"
Ну и как тут понять: расходует мотор масло и нужно ли его доливать, или кататься до замены в надежде, что лампочка, ежели чего, сработает?

там где масло мерил, либо уклоны разные, либо не 1 час с момента остывания прошло..
если мерить на горячую - то весь щуп в масле, только через 5 мин после того, как заглушишь, оно стекает так, что можно померить, разница с холодным будет менее полщупа. хочешь мерить на хоолодную - мерь, доливай до максимума и езди спокойно...
Антифриз у меня почти не расширяется, у тебя опять машина в разных местах запаркована?
Алексей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2019, 20:59   #397
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Алексей Валерьевич Посмотреть сообщение
там где масло мерил, либо уклоны разные, либо не 1 час с момента остывания прошло..
если мерить на горячую - то весь щуп в масле, только через 5 мин после того, как заглушишь, оно стекает так, что можно померить, разница с холодным будет менее полщупа. хочешь мерить на хоолодную - мерь, доливай до максимума и езди спокойно...
Антифриз у меня почти не расширяется, у тебя опять машина в разных местах запаркована?
Мерил масло в одном месте, а нюанс, как я писал, как раз в том, что в двух разных местах визуально на абсолютно ровной поверхности, уровень может гулять на пол щупа, видимо где щуп входит внизу блока такая конструкция, что незаметный уклон так может влиять.
Если мерить на горячую, естественно весь щуп в масле выше уровня, но пару раз протираешь, уровень видно, и никогда я сразу на горячем не мерю. Либо на холодном, когда уровень чётко видно, либо после получаса - двух часов, и даже поле 2 часов у меня масло всё не стекает, я же сороковку лью, оно густое, возможно 30-20 стекают быстрее.
В принципе я так и делаю: доливаю на холодную под "макс" и езжу, но на горячую масло расширяется и будет выше максимума - в этом и стрёмность.
А вообще все эти страхи идут изначально от информации, что наши движки расходуют масло. Если бы я об этом не знал, фиг бы внимание обращал, проверял бы раз в 1000 км и не парился, уменьшился уровень, долил и всё. А тут проверяешь чуть ли не перед каждой поездкой, на каждый мм внимание обращаешь!
Антифриз я долил так, что на холодную сейчас ровно под "макс", на горячую на несколько мм выше, зато спокойно, больше уровень антифриза не меняется. Видимо прав был Мишаня, уход антифриза был связан с "обкаткой" системы охлаждения, видимо всё заполнилось и расширилось.
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2019, 00:15   #398
Алексей Валерьевич
Banned
 

Город: Москва
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 101

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Мерил масло в одном месте, а нюанс, как я писал, как раз в том, что в двух разных местах визуально на абсолютно ровной поверхности, уровень может гулять на пол щупа, видимо где щуп входит внизу блока такая конструкция, что незаметный уклон так может влиять.
Если мерить на горячую, естественно весь щуп в масле выше уровня, но пару раз протираешь, уровень видно, и никогда я сразу на горячем не мерю. Либо на холодном, когда уровень чётко видно, либо после получаса - двух часов, и даже поле 2 часов у меня масло всё не стекает, я же сороковку лью, оно густое, возможно 30-20 стекают быстрее.
В принципе я так и делаю: доливаю на холодную под "макс" и езжу, но на горячую масло расширяется и будет выше максимума - в этом и стрёмность.
А вообще все эти страхи идут изначально от информации, что наши движки расходуют масло. Если бы я об этом не знал, фиг бы внимание обращал, проверял бы раз в 1000 км и не парился, уменьшился уровень, долил и всё. А тут проверяешь чуть ли не перед каждой поездкой, на каждый мм внимание обращаешь!
Антифриз я долил так, что на холодную сейчас ровно под "макс", на горячую на несколько мм выше, зато спокойно, больше уровень антифриза не меняется. Видимо прав был Мишаня, уход антифриза был связан с "обкаткой" системы охлаждения, видимо всё заполнилось и расширилось.
так в руководсте рекомендуют на горячем мерить, через 5 мин после того как заглушил, а в таком случае щуп на максимуме покажет меньшее кол-во масло, чем после того, как у тебя авто ночь на парковке простоял (в этом случае стекает больше)... да констркция щупа такая кривая, что сложно уровень посмотреть, но ты смотри не там где маасло есть,а а там где его нет - ну вот там где уровень масла реально закачивается, а неи со стенко натек, там на щупе будут пропуске без масляной полосы
Миниатюры
45f6e84027.jpg  

Последний раз редактировалось Алексей Валерьевич; 03.04.2019 в 00:20. Причина: добавил фото
Алексей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2019, 12:42   #399
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Да, это понятно, позавчера долил 0,2л, вчера накатал по горам 300 км, сегодня проверил - уровень почти под верх изгиба (под макс.) , значит не хватало грамм 200-300 до макс. - что в пределах нормы, да и мотор мой, если и кушает масло, то где-то 0,5л на 10 000 км. Просто мой пост был о том, то уровень на линейке всё время скачет, и сильно (именно сильно, а не чуть чуть) зависит от ровности поверхности и температуры двигателя (самого масла), что объяснимо физикой, но не замечалось мной на других моделях до Рапида. Видимо именно конструкция щупа и канала, где он находится такова. А первопричина моего беспокойства психологическая, и вызвана информацией, про повышенный расход масла ВАГовскими машинами. Если бы все говорили, что наши движки вообще масло не едят, типа японцев и корейцев, так забил бы вообще и не приглядывался к миллиметрам.
Glorias вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2019, 10:42   #400
Алексей Валерьевич
Banned
 

Город: Москва
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 101

По умолчанию Re: Моторное масло для Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Да, это понятно, позавчера долил 0,2л, вчера накатал по горам 300 км, сегодня проверил - уровень почти под верх изгиба (под макс.) , значит не хватало грамм 200-300 до макс. - что в пределах нормы, да и мотор мой, если и кушает масло, то где-то 0,5л на 10 000 км. Просто мой пост был о том, то уровень на линейке всё время скачет, и сильно (именно сильно, а не чуть чуть) зависит от ровности поверхности и температуры двигателя (самого масла), что объяснимо физикой, но не замечалось мной на других моделях до Рапида. Видимо именно конструкция щупа и канала, где он находится такова. А первопричина моего беспокойства психологическая, и вызвана информацией, про повышенный расход масла ВАГовскими машинами. Если бы все говорили, что наши движки вообще масло не едят, типа японцев и корейцев, так забил бы вообще и не приглядывался к миллиметрам.
да, это канал для щупа дурацкий и там не столько от температуры, сколько от работы двигателя так масло раскидывает... у меня только после трассы масло убывает, а по городу очень незначительно
Алексей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход