Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 05.01.2017, 23:51   #1
Arkt1kA1S
Новичок
 
Имя: Александр
Город: Северодвинск
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 4

Exclamation Замена простого руля на мультируль на Шкода рапид 16 м.г.

Началось конечно с вычитывания так называемой литературы на разных сайтах. Начитавшись, заказал провода 000 979 009 E в кол-ве 5 шт на автодоке (почему то меньше не давал заказать). По приходу поехал в гараж устанавливать руль.
Снятие и Установка не составила ни каких проблем. Нужна трещётка, головка на 10, бита-звездочка на 12, набор торкс, зеркало и маленькая отвертка что б снять подушку. Так же перед началом работ, рекомендуется снять — клемму аккумулятора воизбежание появления ошибок всяческих =).
После снятия закрепляем кольцо изолентой что б не провернулось.
Потом верхнюю накладку руля толкаем вверх, легко и не принужденно. Нижняя держится на 3 винтах торкс на 25. 2 за рулем и один снизу рулевой колонки.
Отсоединяем 16 — контактный разъём, сдвигаем на нём накладку и видим начинку. Туда нам надо будет вставить Lin (3 контакт) и 12V (4 контакт).
После лезем к блоку предохранителей.
Подключаем питание 12V как по штатному. Ведем провод от 16-контактного разъёма, запиновываем пином N 907 326 03, до блока предохранителей.
Поставили в вход под №10. Пред тоже на 10 =)
Потом тянем до блока ВСМ. Это просто кошмар там с ним возиться и с этими разъёмами. Лёжа на спине, головой у педалей, фоткая ВСМ и разъёмы, я добрался до них.
Отсоединяем разъём, отодвигая белую ручку, снимаем с него чёрную накладку, подцепив перед этим с боков небольшие защёлки. Разъём разделяется на 2 части.
Пин нам нужен 13. По схеме он должен был быть занят бело-фиолетовым проводом, но у меня он оказался пустым, на блоке ВСМ штырьки в наличии =)
Удлинил провод при помощи пайки и вставил провод в пин 13.
Собрал все обратно и подключил.
Активация функции мультируля была проведена раньше, поэтому после сборки и подключения, я накинул — клемму, вставил ключ в зажигание, повернул, включил ближний свет и, о чудо, все работает! Я чуть не подпрыгивал от удовольствия до потолка=)
Коды активации в Васе — диагносте:
1) Блок 19 — длинное кодирование — байт 1 — бит 0 — включить( такого значения небыло у меня);
2) Блок 09 — длинное кодирование — байт 20 — бит 1 — включить (сделано);
3) Блок 5F — адаптация — каналы:
-Car_Function_List_CAN_Gen2-MFL — available(небыло такого у меня);
-Car_Function_List_BAP_Gen2-MFA_0x0F — activated (было уже активировано).

Фотки


[свернуть]
Arkt1kA1S вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход