Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 19.02.2016, 16:14   #141
Andrew
Рапидовод
 

Город: Набережные Челны
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 25

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Вообще рекомендую не крутить больше 3 тыс оборотов до 6 - 9 тыс км пробега. Я лично старался так и делать )) Почти 26000 тыс проехал, полет нормальный ))



__________________
Skoda Rapid 1.6 MPI 5-ступ. МКПП Elegance
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2016, 21:15   #142
lesnoyslon
Рапидовод
 
Аватар для lesnoyslon
 

Город: Москва
Регистрация: 14.12.2015
Сообщений: 32

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Вообще рекомендую не крутить больше 3 тыс оборотов до 6 - 9 тыс км пробега. Я лично старался так и делать )) Почти 26000 тыс проехал, полет нормальный ))
а не нормальный полет - это какой? когда гайки из глушителя сыпятся?
на чем основаны рекомендации не крутить мотор выше 3000 об/мин? ты ездой в натяг больше его изнашиваешь, чем если бы ехал на оборотах соответствующих мак.крутящему моменту - это аксиома, знать давно пора!!!
ну, 3000 еще куда не шло. тут кто-то рекомендовал вообще выше 2000 не раскручивать!! )) откуда только вычитывают такую бестолковку

Последний раз редактировалось lesnoyslon; 19.02.2016 в 21:22.
lesnoyslon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2016, 10:03   #143
Andrew
Рапидовод
 

Город: Набережные Челны
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 25

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от lesnoyslon Посмотреть сообщение
а не нормальный полет - это какой? когда гайки из глушителя сыпятся?
на чем основаны рекомендации не крутить мотор выше 3000 об/мин? ты ездой в натяг больше его изнашиваешь, чем если бы ехал на оборотах соответствующих мак.крутящему моменту - это аксиома, знать давно пора!!!
ну, 3000 еще куда не шло. тут кто-то рекомендовал вообще выше 2000 не раскручивать!! )) откуда только вычитывают такую бестолковку
Не думаю что гайки из клушителя посыпятся..)) Согласен про крутящий момент, но компьютер рассчитывающий крутящий момент CFNA не думаю что руководствуется только экологическими нормами.
Что касается выбросов от авто в Европе, ребята на самом деле берегут больше экологию чем в России. Лучше уж пускай со временем будут проблемы с двигателем, нежели твои или мои дети не смогут вырасти здоровыми!



__________________
Skoda Rapid 1.6 MPI 5-ступ. МКПП Elegance
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2016, 14:12   #144
mamont62
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для mamont62
 

Город: Тверская обл.
Регистрация: 05.07.2015
Сообщений: 58

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Раскручивать при разгоне до отсечки, такой же маразм как ездить в натяг. Самый нормальный, экономичный режим для двигателя переключаться на 2000-2500 оборотах, как и подсказывает дисплей. Нравится спортивный режим, бензин в трубу, да флаг в руки, крутите хоть до 8000. Бывают ситуации, когда надо рвануть и раскрутить, но постоянно так ездить просто бестолково. Кстати в 1.6 на механике очень не хватает 6 передачи. При 110-130 км/ч очень бы не помешала. На 5 при такой скорости рёв, как будто едешь на нашей классике и педаль до пола.
mamont62 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2016, 21:32   #145
RAS
Новичок
 
Имя: Александр
Город: Чистый
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 11

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Приобрел перед новым годом, обкатываю второй месяц, пробег чуть за 1000км. Хокей, 90 лошадей. На днях прошел ТО-0 бесплатно для самоуспокоения + акция (подарили 200 руббонусов!). В Хокее всё Окей!
Минусы:
1. Тихо-тихо дребезжит (жужит,звенит,резонирует) как будто фольга по жестянке в районе задних колес. Подняли, посмотрели, подогнули экран. Все равно остался звук как будто комар зудит.
2. Местами, но по всему глушаку пошла легкая ржа (налет). Лучше бы не смотрел. Чем обработать? В остальном чисто, как с нуля.
3. Задняя передача тоже иногда не втыкается. Сказали, что не до конца выжимаю сцепление. Буду стараться давить сцепу до коврика (а может он и мешает?). Просто жалко наверное (пока новая), на педали давить. Притирается.
4. Пластик салона (торпеда, бардачок, двери) хлипкий, царапается на раз. Пластик черный, а царапки серые (почти белые) сразу бросается в глаза. Будьте аккуратнее!!!
5. Снежок между кузовом и дверью багажника по бокам то же отмечу. После снегопада открываешь багажник, чтоб достать щетку-смётку, а снег лежит в желобке. И по любому падает в багажник.
Плюсы: В Хокее всё Окей!
1. Расход. Ездил на ТО-0, расстояние-120 км, шел по трассе 85-90 км/ч, расход (только трасса) 4,8 литра!!! и это на зимних катках (205х55 R16) с шипами.
2. Движок. Давно выбрал Рапид, но еще полгода терпел, ждал ЕА211 (90 л/с). Разница в мощности минимум (110/106/105 минус 90), а за налог и ОСАГО прилично набегает. А когда узнал что можно чипануть +++. В паспорте 90 в натуре 110. Вот шкодники!!! Берут пример с W (дизельгейт)? Для России +++, Америкосам нет, нет, нет!
2. Геометрия (габариты, посадка, клиренс, база, углы). Передний свес короткий «носом не клюёт, не роет», зад приподнят (за бордюры при парковке не цепляет).
3. Экстерьер (кузов). Только Шкодники дают возможность тройного компромисса (седано-универсало-хетч). Ну найдите хоть приближенно похожее у других? Даже великие копирщики (маде ин Чина) до сих пор ничего не состряпали. Сегодня хочу быть спортивным парнем на хетч, завтра солидным дядей на седане, а в мае повезу на универсале рейки дачу обшивать!!!
4. Интерьер (салон). Евро. Элегантный, классический (всегда в моде). Никогда не устареет, даже через пять-семь лет будет актуален. Презентабельный. Когда выбирал посидел в Супербе L&K, W-Passat визуально тоже самое, в одном стиле, но в миниатюре.
5. Безопасность. А в пятых это пять европейских звезд по краштесту (без комментариев).
6. Стоимость (цена). На момент покупки в инете 680, в моем договоре 586 . Азиаты мягко стелят – жестко спать! Хитрые они все, япономать!
7. Стоимость (обслуживания). Вам когда-нибудь платили за прохождение ТО? Мне уже Да+++
8.9. и т.д.+++
Вывод: Парни бегите в салоны пока последние не разобрали!!!
P.S. Хотя нет, лучше не берите, а то одним плюсом станет меньше. Индивидуальность еще один плюс рапида. Лога-рио-солярисов больше чем ВАЗов, а пересчитать в нашем городке Рапидов пальцев одной руки хватит. Если все-таки на думаете берите с Хокеем, позже оцените.
В Хокее всё Окей!
RAS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2016, 19:54   #146
Александр Смирнов
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Александр Смирнов
 


Регистрация: 11.05.2015
Сообщений: 250

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

[QUOTE=RAS;8364]
3. Задняя передача тоже иногда не втыкается. Сказали, что не до конца выжимаю сцепление. Буду стараться давить сцепу до коврика

Ну да!))
Где коврик кончается( если родной) и где педалька сцепы!
Но это я так, шуткую. Тоже рад за вас и нас!!!!!!!!!!!!!



__________________
1.2 ambition Silver leaf- и не парюсь!))
Александр Смирнов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2016, 21:28   #147
Андрей/рапид
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Андрей/рапид
 

Город: Воронеж
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 87

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

[QUOTE=RAS;8364]
3. Задняя передача тоже иногда не втыкается. Сказали, что не до конца выжимаю сцепление. Буду стараться давить сцепу до коврика (а может он и мешает?). Просто жалко наверное (пока новая), на педали давить. Притирается.


Когда задняя передача не втыкается, надо чуть приотпустить сцепление, сохраняя небольшое усилие на включение з/передачи и входит великолепно.

А на счет цена/качество полностью согласен, корейцам пока далеко.
Андрей/рапид вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2016, 12:16   #148
EvgenySh
Бывалый Рапидовод
 
Имя: Евгений
Город: Москва
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Adm Посмотреть сообщение
А шестой передачи действительно очень не хватает по трассе, что есть, то есть.
3000 оборотов на 120 км/ч - зачем 6-я то ?
EvgenySh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2016, 23:16   #149
Dikey2000
Ветеран Клуба
 
Имя: Дмитрий
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 373

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Цитата:
Сообщение от Adm Посмотреть сообщение
1. Эти 3000 с шумкой Рапида как >>3000 на другой машине. Пусть звук и непротивный, но уж больно громкий.
2. Есть трассы, где разрешённая 130...
3. Была бы шестая, было бы 2000, что куда приятней при долгой дороге.
Согласен шестой передачи не хватает.



__________________
1.6MPI,105HP,5MT,Active
Dikey2000 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2016, 20:55   #150
clx
Бывалый Рапидовод
 
Имя: Алексей
Город: Ростов-на-Дону
Регистрация: 23.03.2016
Сообщений: 50

Отправить сообщение для clx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Чуть меньше 2х недель езжу на 1.6 механике 90 л.с. Active. Проехал около 500 км.
Предыдущий АМ был Hyundai Accent.
Плюсы.
Приятный салон. Сборка.
Регулировка сиденья по высоте и вылет руля - хорошо.
Шумоизоляция. Двигателя до 3 тыс не слышно практически (а больше пока обкатка и не надо). Шумит резина - да, но вполне комфортно.
При этом он вполне себе "эластичный" (обычно оживали только после 5-10 тыс км).
Не такой уж плохой свет фар (видимо, пока чистые).
Очень удобные регулировки обдува и конвекция воздуха в целом. На корейцах (что акцент, что рио, что солярис) - было то жарко, то холодно: дует то в лицо, то непонятно куда.

Ну и минусы..
Некоторое с непривычки: не могу удобно устроиться на водительском месте (180 см рост). Либо ноги над креслом и быстро устают, либо (если отодвинуться и вытянуть их) педали жать чуть ли не оттягивая носок. Каблук ботинка левой ноги иногда упирается полоску-выступ штатного коврика одной стороной и заставляет понервничать.
При ДХО и габаритных огнях не включается подсветка шкалы приборов (скорее уже придирка).

А вот что стало очень неприятным сюрпризом (а для меня реальной проблемой), так это поведение машины на трассе при боковом ветре (тут уже писали). Это нечто. Я не ожидал такого подвоха. От 50 км пути я устал как от 5 сотен. 90-100 км/ч и машину приходится ловить вцепившись обеими руками в руль. А от попутных фур бросает даже больше, чем от встречных. Это дико выматывает. На разу в жизни таких ощущений еще не имел до этого. Опасный аттракцион.
До этого ездил в безветрие и до 120 км/ч - машина шла как по рельсам.
При этом были штатные 14" Кама евро, а вот потом уже поставил 15" Bridgestone EP200. Попробую конечно провести эксперимент - поставить подкинуть 14" колёса с "камой", но что то мне подсказывает, что не в них дело.
В целом машина пока очень нравится, если бы не абсолютно небезопасное поведение на трассе при боковом ветре. Это просто неприемлемо.
clx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход