Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.02.2016, 15:11   #1
Dr.Dev
Рапидовод
 
Аватар для Dr.Dev
 

Город: Воронеж
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 46

По умолчанию Странные звуки и запахи

1) Практически всё время эксплуатации (больше года) замечаю откуда-то со стороны двигателя, ГРМ или коробки некий характерный звук: тихое пульсирующее завывание с периодом около 1 секунды: "ум... ум... ум...", внутри которого выделяется дробное быстрое равномерное тарахтение "ум-та-та-та-та-та-та-та" — по 8 звуков на один цикл пульсации, а последнее время и с оттенком легкого "бутылочного" подзванивания (отдаленно похожее на работу двигла "Лиаза-Лунохода").
Собственно, наличие 8-звучного цикла наводит на мысль о слышной работе 4-х цилиндров. Но есть и непонятности: звук этот появляется не сразу, а обычно после долгой езды — получаса, часа и более. При этом он совершенно не зависит от оборотов двигателя, наличия или отсутствия движения (ну, на высоких оборотах, понятное дело, он заглушается ревом движка). Не зависит ни от нагрузки, ни от скорости. Субъективно кажется, что он чаще возникает в сырое и вечернее время, а летним днем или в мороз не помню, чтобы замечал, хотя это и не факт. После ТО-1 ничего не изменилось.
Каких-либо неудобств в езде пока нет, но и радостных мыслей это явление не вызывает. Может это и есть пресловутый "стук поршней" у CFNA?
2) Зато после ТО-1 (прошел в декабре) появилось новое явление: после интенсивного разгона в режиме "Спорт" (а иногда и в "Драйв") иногда в салоне появляется легких запах, напоминающий разогретое масло. Причем не уверен, идет он с улицы, или от моей машины. Скорее всего от моей, так как я этот запах запомнил. Сложно сказать: это от коробки или от двигателя. Да, масло залил Mobil-1 5w30.

Какие могут быть советы от опытных: не забивать голову ерундой и не тревожиться по пустякам, или срочно ехать на сервис, пока автомобиль не сдох?



__________________
Skoda Rapid Ambition 1.6 AT
Dr.Dev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 00:30   #2
Dr.Dev
Рапидовод
 
Аватар для Dr.Dev
 

Город: Воронеж
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 46

По умолчанию Re: Странные звуки и запахи

Вот записал сегодня вечером: https://youtu.be/x36BlJikTKg
Еще у человека нашел, где очень похоже и слышно лучше. У него в форуме большинство за кондей:
http://youtu.be/lcGzx0Q7wzQ
Стуки, кстати, несложно подсчитать: у меня примерно 13 в секунду (800 в минуту), но удивляет то, что при увеличении оборотов по тахометру частота этих звуков не увеличивается.

Похоже, действительно кондей. И что теперь делать, эта проблема известна?



__________________
Skoda Rapid Ambition 1.6 AT
Dr.Dev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 11:48   #3
Dr.Dev
Рапидовод
 
Аватар для Dr.Dev
 

Город: Воронеж
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 46

По умолчанию Re: Странные звуки и запахи

Спасибо за ответы, теперь хоть что-то понятно. Буду пока следить за темами, может начнут где-то менять детали на нестучащие.
Попутно почитал форумы и всплыла еще одна тема: кондей даже зимой надо регулярно включать, чтобы он не застаивался и не вышел из строя?



__________________
Skoda Rapid Ambition 1.6 AT
Dr.Dev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 19:31   #4
Александр Смирнов
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Александр Смирнов
 


Регистрация: 11.05.2015
Сообщений: 250

По умолчанию Re: Странные звуки и запахи

Цитата:
Сообщение от Adm Посмотреть сообщение
[URL="http://skodarapidclub.ru/forum/showthread.php?t=457"]. Звук только на 1,6 с кондеем, на остальных авто и с климатом такого звука нет.:-)
К сожалению--у меня тоже бывает такое( Пока не парюсь. Только у меня немного не так--похоже как где то далеко и тихо работает циркулярка)))))))



__________________
1.2 ambition Silver leaf- и не парюсь!))
Александр Смирнов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 20:57   #5
Александр Смирнов
Бывалый Рапидовод
 
Аватар для Александр Смирнов
 


Регистрация: 11.05.2015
Сообщений: 250

По умолчанию Re: Странные звуки и запахи

НЕТ!))) думаю тоже самое. слышал за тёплый период с мая и до осени раз...ну 5-7.



__________________
1.2 ambition Silver leaf- и не парюсь!))
Александр Смирнов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход