Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.11.2018, 18:43   #295
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Размеры шин, резины для Шкода Рапид

Всем доброго дня!
Простите новичка, если сейчас буду сильно тупить! 30 лет за рулем, впереди зима, и первый раз столкнулся с такой проблемой, и прошу подсказать:
Всю жизнь на всех предыдущих машинах проездил на оригинальных стальных дисках меняя резину. Сейчас стал владельцем рапида на оригинальных легкосплавных Clubber 6J x 16. Задумался купить обычную штамповку которой в любых магазинах полно 6J x 15 под зимнюю резину 185/60 R15, бо, хорошая резина на 16 стоит 6-7 косарей, а на 15 - 3-4,а сталь можно купить по 1500, и выходит комплект: резина + диски на 15 = 16-21 тыщ, а только резина на 16 = 24-28. Спросил у дилера: не влияет ли это на гарантию, тот ответил нет, если диски будут правильно подобраны: размер диска – 6J x 15 вылет 38 мм (6x15 ( ET38,0) Крепление колеса (PCD):5x100,00 Ступичное отверстие (DIA):57,1 Крепёж:Болты: 14*1,5), только болты с Clubber на сталь не подойдут.
Ага, значит к дискам надо ещё болты заказать! Я полез искать болты в сеть. Болты: 14*1,5, но нигде нет длины болта под неоригинальную сталь, стал искать длину - это только начало! И тут меня переклинило: как меняется колесо на стальном диске - откручиваются гайки и колесо снимается, никакие болты я отродясь не откручивал, только гайки, болты (или шпильки) же в ступицы сидят, зачем их трогать? Выходит, что покупать к штамповке мне нужно не болты, а гайки, чтобы родные клаберовские под люминий не поганить. Или легкосплавный диск по другому крепится, и чтобы его снять надо не гайки, а болты откручивать? Вот так меня протупило!
Вопрос: если я хочу снять родной Clubber на летней резине, и заменить его китайской или ещё какой штамповкой, мне надо к дискам покупать комплект из 20 гаек или из 20 болтов? Зачем болты менять, разве на те, оригинальные, что в ступице сидят стальной диск не оденется, или там какие-то фильдеперсовые болты стоят под Clubber? А если только гайки покупать - подскажите размер?
Спасибо!
Сейчас залез в оригинальный каталог, там стальной диск действительно болтом прикручивается к ступице,и никакой гайки, как детали, нет вообще, я чего, так от жизни отстал и на немцах-чехах чтобы пробитое колесо открутить, надо болты, а не гайки выкручивать, так это попробуй колесо в сборе на весу болтом прикрутить, если его повесить не на что, нифига не понимаю, простите за тупость!

Последний раз редактировалось Glorias; 03.11.2018 в 19:01.
Glorias вне форума   Ответить с цитированием