Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.03.2018, 11:05   #2
serv
Бывалый Рапидовод
 
Имя: Сергей
Город: Москва
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 216

По умолчанию Re: обороты для переключения передачи

Цитата:
Сообщение от garik_198301 Посмотреть сообщение
здравствуйте уважаемые форумчане. недавно стал обладателем рапида 1.6 90 л.с мкпп. первая машина на механике до этого был только автомат во всех его проявлениях. так что в данном вопросе я профан. подскажите кто на каких оборотах переключает передачи. до этого ездил по подсказчику это примерно 2200-2500 об/мин 5-ая передача при этом режиме уже на 60 км/ч. знакомые говорят что так я двигатель убью быстро якобы надо переключать в диапозоне между максимальным крутящим моментом и максимальной мощностью то есть для рапида 1.6 3800-4500 об/мин. пробовал так переключать вообще не комфортно так как воперых не мой стиль езды а во вторых передачи у рапида короткие и из-за этого перескакиваю передачи 1-3, 2-4 и т.д
вообщем назрели два вопроса 1)какой режим безопаснее для двигателя 2) машина позволяет на 5-ой передачи ехать со скоростью 45-50 км/ч не дергает едет ровно, обороты низкии (1500-1800) безопасно ли это для двигателя. всем заранее спасибо за ответы
Для двигателя полезна езда в разных режимах, лучше чередовать экономичный режим по подсказке БК(при этом расход топлива минимальный) и периодически давать ему "просраться" на высоких оборотах.

Последний раз редактировалось serv; 06.03.2018 в 11:10.
serv вне форума   Ответить с цитированием