Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.01.2019, 23:02   #226
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Плюсы и минусы, проблемы и недостатки Шкода Рапид

Тема большая, всё посты не читал, может повторюсь. Пробег почти 7000 км Из плюсов писать ничего не буду, писал в другой теме, понятно, что они есть. Из мелких минусов, точнее странностей или "непривычностей" по сравнению с авто других производителей.
- нет лампы аккумулятора (при запуске не тестируется);
- нет лампы низкого давления масла (при запуске не тестируется), по руководству обе лампы должны быть, но загораются только при отказах (если есть), как например после замены масла убедится, что давление масла в норме? буду менять первый раз посмотрю; кстати читал статью, на гольфе в компе есть даже температура масла - выводится на панель, хотелось бы больше выводимой инфы, например ещё: напряжение аккумулятора, давление и температура масла;
- розетка в салоне всего одна (это ещё ладно), но установлена в крайне странном месте (под подлокотником), что затрудняет подключение регистратора, навигатора - провода должны быть длинными и полностью не спрячешь, да ещё всё время под напряжением; а вот розетка в багажнике - удобно, но тоже всё время с током (не от ключа), т.е. если забыть гаджет, сильно потребляющий ток, через сутки можно получить разряженный аккумулятор;
- щелчки под машиной от остывающей выхлопной на других авто никогда не слышал;
Эти странности на других машинах мной не встречались
- датчик температуры ОЖ при прогретом моторе всё время на 90, есть мнение, что выставлен так специально, чтобы не нервировать водителей, хотя реальная температура всегда выше - спасибо ВАГу за заботу о нервной системе, но хотелось бы приборам доверять;
- функция автоматического закрытия-открытия дверей выставляется в компе с кучей вариантов, пусть будут все, что есть, но хотелось бы ещё добавить вариант: при начале движения с ростом скорости двери блокируются - это есть, а с полной остановкой но без выключения двигателя чтобы двери разблокировались. Зачем надо: например в машине ребёнок, но надо забрать ещё человека по пути, чтобы не тянул закрытые двери снаружи ручки не отрывал (ну это мои необязательные заморочки);
- можно было бы дополнительные карманы в ручках дверей (не только внизу);
- малый ход передних сидений;
- функция типа "низкое освещение" когда шкала приборов в сумерках не светится, принуждая включить фары;
- "родные" передние коврики салона - короткие, типа как для чистой Европы, в нашей грязи приходится докупать разовые влаговпитывающие коврики аля ашан, иначе под педалями и под левой ногой пол будет загажен (аналоговые не шкодовские ковры на рапид есть те, что надо, но почему производителю нормальными родными сразу не комплектовать);
- после мойки машины и после дождя много воды скапливается в проёме под пятой дверью (видимо издержки лифтбека), всё бы ничего, но при открытии багажника часть этой воды попадает внутрь.
Но это всё очень мелкие недостатки по принципу: надо до....ся!
- последний существенный 6 ступенчатый автомат айсин - такой вариант: не рыба, не мясо. Настоятельно рекомендую выбирать Рапид на механике (если собираетесь долго эксплуатировать как рабочую лошадку типа такси) или на ДСГ (если только для себя любимого возить свою задницу, ну и для семьи) 6 ступка автомат, ставящаяся на Рапиды (пока за надёжность ничего сказать не могу, может и надёжная, но сильно дёрганая) нервная, по трассе или городу это незаметно, но кто ездит в горной местности расслабится не даёт (хотя в этом смысл любого автомата) - нужно ловить момент и держать её все время в тонусе. Чуть расслабился газ сбросит - может с 4 на 2 рывком перейти, вообщем- резковатая в работе трансмиссия.
Glorias вне форума   Ответить с цитированием