Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.11.2018, 21:59   #10
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

Smile Re: Шкода Рапид , 2 поколения против Киа Рио

[QUOTE=Алексей НН;14835]
Цитата:
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
При чем здесь богатые папы и доход. Так хорошо начинали, реально все точно, но когда начинаются какие то бредни (я про Ваш текст про богатых пап и тигейджеров...)
Докладываю:
1. 90% тех кто хаит дсг или турбо- никогда их не эксплуатировали, а только читали. 90% тех кто катает 1.4 с дсг рады и довольны. (%могут варьироваться 95 к 5%). У меня было много критикуемых машин и систем, якобы говняных, все работало идеально: и акпп на лагуне, и турбо на шкоде и тигуане и пневма с дизелем на туареге
2. Разница в расходе 1.4 с дсг в одинаковых условиях будет минус 1.5-2 литра. Берем 1.5 литра*2000 сотен пробега, который Вы хотите пройти, получаем при цене 45 руб. Экономию в 135000 руб. Этого хватит если НЕ повезет и на турбину и на дсг. Но, эти 200 тыс.км. Вы проведете в динамичном(с поло единственными в классе) авто, более тихом, с лучшими тормозами.
В 2х словах 1.6 рапид с акпп по езде выиграет у киа в шумке и руле.+ преимущество багажника(кому если надо, это может стать определяющим)
Киа будет динамичнее, опциональнее. Каждому свое
Как то так
Да и что Вы на киа 1 не накатали 300 тыс км(как говорите двойной гар.срок?). После 100 тыс.км.начинается "тик" поменять машину(у меня так точно).
П.с. не навязываю никому свой выбор. Уважаю каждого камрада вне зависимости от модификации, года выпуска авто и т.д.
Согласен, никогда не ездил на турбинах и ДСГ, и сужу об их ненадежности из отзывов. При этом у меня много знакомых с турбированными моторами, которые имели проблемы с турбиной к 150000 км. ДСГ, по отзывам, не любит нагрузок (из-за ременных передач). Если гонять на ней по равнинам на полупустой машине, она должна прослужить долго. Прицеп, я конечно не вожу, но часто в горной местности перевожу полную машину народа. Поэтому, опять же по отзывам, выбрал простую гидротрансформаторную АКП, на подобии той, что была на Рио. Кстати, её настройка мне не нравится, в коробке Рапида я разочарован. В Рио она действительно работала как ДСГ, а в Рапиде любит дёргаться и ездить на повышенных оборотах. Её работу я опишу подробно. Но машину выбирал с двигателем 110 л.с. Динамика мне конечно нужна, но не для гонок. И я понимал, что против 123 лошадей Рио, 110 Рапида - будут выглядеть вяло. Но у Шкоды багажник и клиренс, а ещё хваленое немецкое качество
До Рио у меня был Хенде Гетц, который прошел за 9 лет 2900000 км (при гарантии 100000), кроме планового ТО, и замены ходовой, а на Гетце ходовая была слабее (стабилизаторы и задние стойки я начал менять ещё на гарантийном сроке, передние стойки на 150000, сайленблоки на 200000 - но это мелочи). Было две поломки. Одна - фигня, но долго не устанавливалась причина - на 130000 сгорела катушка, там их две. Сгорала постепенно и тысяч 20 причину троения двигателя никто не мог определить, поменял бензонасос, провода, много раз свечи, прочистил форсунки, пока нашлась причина. Вторая поломка - на 160000 км развалилась механическая коробка (без восстановления), пришлось покупать БУ.
Проданный Рио, который я сравниваю с Рапидом, прошел у меня 150000 без поломок, в достаточно тяжелых условиях :горы, жара, пробки, полная машина, и все отлично работало. Ходовка неубиваемая. Коробка - ваш ДСГ отдыхает! Но, на 140000 перегорела одна катушка - первая ерундовая поломка за 140000, 2500 руб. делов, но для меня это сработало как симптом - "скоро должно начаться". По ходовке ничего не делал, так вечно не будет! В коробке масло один раз на 100000 поменял частично, кто знает, сколько она пройдет. На Рио она не ремонтопригодная, в любом случае ремонт больше 70000, Двигатель шепчет и масло не жрет вообще! Но на Киавской Гамме нет гидриков, клапана нужно регулировать в ручную ещё на 90000, но даже официалы за это не берутся - геморройно! Из отзывов проблемы с клапанами все равно начнутся после 200000 км. Там и замена "вечной" цепи на подходе. Конечно, все это значительно дешевле, даже с капиталкой мотора и коробки, чем добавление 450000 штук за новую. Но старая и отремонтированная никогда новой уже не станет. Я вожу людей, и этим зарабатываю деньги, но не таксовкой, а индивидуальными экскурсиями. По образованию я историк и один из лучших экскурсоводов в своем регионе. Ко мне публика из санаториев и отелей в очередь записывается, ждут, бывают очень солидные люди. Я каждый день машину мою. А моя 4 летняя Киа уже товарный вид потеряла. И первая, она же последняя поломка катушки произошла у меня, когда я вез такую солидную пассажирку с экскурсии, и нам надо было проехать ещё 100 км домой по горной местности и дикой дороге, а у меня чек горит и тяга пропала. А по заявлениям риоводов, при сбоях в системе зажигания возможно нарушении работы катализатора с его разрушением и затягиванием частичек керамики в цилиндры. Поэтому никакой езды, эвакуатор и на СТО. Ждать эвакуатор с дорогим пассажиром я не мог, поэтому топил тапку в пол по горам на хреновой тяги 100 км и молился, чтобы доехать и кат не развалился. Когда я рассказал о своих опасениях знакомому мастеру, он рассмеялся: первый раз слышу чтобы куски катализатора в цилиндры засасывало, но инет пестрит такими страшилками про мотор Рио. Из-за потери товарного вида, а металл на Рио слабенький, отделка тоже не долгоиграющая я начал вяло задумываться о смене машины ещё пол года назад. Но, хоть и ерундовая, но внезапная поломка катушки на экскурсии сыграла стартовым пистолетом: пробег 150000 - скоро все должно начать сыпаться! Зиму я мог бы спокойно отъездить. Но в сезон с мая по октябрь я в 8-9 утра выезжаю с людьми и в 9 вечера возвращаюсь обратно без выходных, при ежедневном среднем пробеге 200 км. Т.е с ноября по май я наезжаю 5000-10000 км, а с мая по ноябрь - 30000-40000 км. На длительные ремонты времени нет, поломаться в дороге - стремно, и потом я представляю людей, продающих мои услуги, поломаюсь, стану, начну срывать сезон им, свято место пусто не бывает! Возможно я просто сам себя на испуг взял, а тут ещё и деньги были, как раз на добавку к цене старой. Все равно на Рио 10 лет я ездить не собирался. Тянул бы ещё пару лет моя бы машина только дешевела, а новые дорожали. Поэтому из основных критериев при выборе ставил надёжность. Надеюсь, что Рапид проживет 150-200 тыс.
Glorias вне форума   Ответить с цитированием