Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.12.2019, 21:55   #118
Glorias
Бывалый Рапидовод
 


Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 141

По умолчанию Re: VAG-COM Активация функций Skoda Rapid

Спасибо создателю и участникам темы! Активация скрытых функций - очень интересный апгрейд, реализовав который можно значительно "обновить" свой автомобиль, расширив его функциональные возможности. О такой возможности я узнал из темы. Согласитесь, обидно, производитель установил в машину (платформу) более широкие функции, но тут же их задушил, чтобы за активацию того, что уже и так есть, вы отвалили кучу денег заводу или дилеру. Всё, что мне интересно, люблю реализовывать быстро, поэтому вчера активировал. Делал не сам, так как нужно заказывать Васю и качать софт, учится, экспериментируя на собственной машине, рискуя получить на экране абракадабру, поэтому обратился к профи. Мастер "VAG-Coder" делает всё ваговским шнуром и оф. ваговским программным обеспечением.
Машина: ŠKODA RAPID NH3, CWVA (EA211) л.с. 110, QDM АКПП AQ160-6F 09G в комплектации AMBITION HOCKEY EDITION
Что получилось (работает идеально):
1. Активация функции отключения работы ДХО при поднятом ручнике.
Вроде мелочь, но зачем гореть яркому свету днём и ночью на стоящей на ручнике машине с работающим мотором. Ночью для этой цели достаточно тусклые габариты включить. Горящие ДХО должны сигнализировать, что транспорт движется, а не стоит, они потому и ходовые.
2. Деактивация вкл. салонного освещения при открытии крышки багажника.
Ночью часто приходится грузиться в подолгу открытый багажник - звучит зловеще, но машина используется для работы. Пока багажник открыт весь салон светится новогодней ёлкой, ещё и АКБ разряжает, теперь - нет, горит только плафон в багажнике.
3. Активация функции отображения "Место в баке" в панели приборов.
Как бы - ерунда, но при заезде на АЗС теперь не надо высчитывать по рискам указателя топлива, а сразу видно, сколько можно залить в литрах.
4. Активация функции теста стрелок в панели приборов.
Абсолютно бессмысленная функция (может кто объяснит, для чего она нужна). Я лично захотел её активировать, в надежде увидеть загорающиеся лампочки: АКБ и давления масла. Ни фига и офигеть! Шкода не реализовала эту сигнализацию! Если в случае разряженной АКБ на экране вроде должна появится надпись. Но будет ли сообщение в случае низкого давления масла, теперь я не уверен. И это на авто с двигателем, склонным к масложору!
5. Работа стеклоподъемника двери водителя при выключенном зажигании.
Очень удобная функция. Теперь водительское стекло опускается/поднимается, даже если просидел в машине 2 часа, и не надо смыкать замком зажигания.
6. Активация настройки функции ассистента подъёма в гору (возможно функции требуется адаптация) – вчера блокировка колодок АБС срабатывала даже на ровной горизонтальной поверхности (например, вначале движения на светофоре) чувствовался пару секундный прихват, сегодня функция срабатывает только на подъёмах (и вроде – спусках).
В принципе любой нормальный водитель без неё обойдётся, она нужна начинающим или девушкам на шпильках, но всё равно - приятно. Живу в горной местности. Сегодня стал перед переходом на горке без ручника, отпустил тормоз, а машина назад не катится, нажал на газ и поехал.
7. Активация системы косвенного контроля давления в шинах с виртуальной кнопкой включение отображения конкретного колеса.
Функция информативная, возможно - неточная, но всё равно, почему по умолчанию спрятана производителем. Пока проверить работоспособность не получается, не спускать же колесо специально, но все 4 колеса теперь показаны на экране и пишет, что давление в норме.

Что не получилось:
1. Функция CORNER (мой блок не поддерживает, хотя противотуманки есть и работаю, но либо горят обе, либо - не одна).
2. Активация функций штатной сигнализации (или охранной системы) на срабатывание при открытии двери ключом после закрытия машины со штатного брелка (звук через штатный клаксон). Оказалось, что сигналка у меня не установлена вообще, губу закатал.
3. Настройка продолжительности работы стеклоподъемника после выключения зажигания, т.е. стеклоподъёмник со стороны водителя работает всегда, стеклоподъемники остальных дверей отключаются сразу с выключением зажигания, переключение в меню (водитель/все – ничего не даёт).
4. Функция комфорта для стеклоподъемников через кнопку закрытия – аналогично не работает, т.е. одновременно с закрытием центрального замка со штатного брелка стёкла не поднимаются (даже водительское) - обидно, да!
Glorias вне форума   Ответить с цитированием