Форум Skoda Rapid Club

Форум Skoda Rapid Club (http://skodarapidclub.ru/forum/index.php)
-   Ходовая, трансмиссия, рулевое управление (http://skodarapidclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Толчки при переключении передач на автомате (http://skodarapidclub.ru/forum/showthread.php?t=1912)

Andry 07.12.2018 23:24

Толчки при переключении передач на автомате
 
Всем, Доброе время суток! Я новый в вашем коллективе). Хочу к вам обратится как к бывалым. На днях преобрел Б/У Шкоду Рапид 2015г.в. МРI 1,6 АКПП с пробегом 83тысячи. У меня такой вопрос: во время движения, при переключении со скорости на скорость ощущается толчок, так должно быть или это ненормально? Прежний владелец ниразу не менял масло в коробке. Мне в первую очередь масло поменять или сначала диагностику сделать?

Andry 08.12.2018 12:38

Re: Толчки при переключении передач на автомате
 
Я так понимаю, что эта тема давно обмусолена и все знают чего надо делать в этих случаях?

Мишаня 08.12.2018 16:20

Re: Толчки при переключении передач на автомате
 
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 15407)
Я так понимаю, что эта тема давно обмусолена и все знают чего надо делать в этих случаях?

Если бы хоть кто-то знал—наверняка ответили бы, сильно толкается то? И при прогреве акпп толчки уменьшаются? Или вовсе пропадают? Может греть её надо в холодную погоду? У меня раньше была Джатко акпп—её греть не надо было, она тупо не переключалась на 4-ю, пока не нагреется, и в мануале было написано, что можно не греть, а нашу то греть надо? Я пока грею от греха.

Алексей НН 08.12.2018 19:15

Re: Толчки при переключении передач на автомате
 
Любые пинки это ничего хорошего
Меняйте масло правильно. 85 тыс без смены много. А лучше начать с грамотной диагностики

Andry 08.12.2018 21:41

Re: Толчки при переключении передач на автомате
 
Питается пока несильно, вот заранее хочу предостеречся. А дельный сервис можете подсказать, где толковые ребята по коробкам?

Andry 08.12.2018 21:41

Re: Толчки при переключении передач на автомате
 
В Москве соответственно)

Мишаня 08.12.2018 23:20

Re: Толчки при переключении передач на автомате
 
Это ещё смотря, как она пинается, может это просто ощущаются переключения, я вот на Гранту с акпп сел после мерса с акпп, и подумал что коробка неисправна, она на новой гранте пиналась так же, как на старом мерсе с пробегом почти 400 тыщ, оказалось, что нет, всё исправно, просто если пелаль газа тихонько гладить—акпп джатко переключает весьма ощутимо передачи, если давить от души—переключений вообще не замечаешь.

Andry 09.12.2018 00:07

Re: Толчки при переключении передач на автомате
 
Интересно... Надо попробовать. Ещё вопрос, если буду делать полную замену масла в коробке... Есть разница оригинал лить мои его аналог?

Glorias 19.12.2018 13:36

Re: Толчки при переключении передач на автомате
 
Всем добрый день! Я написал на форуме целую статью, где сравнивал купленный новый Рапид и проданную старую Рио. И где отметил, что трансмиссия или коробка передач - это то, что мне меньше всего нравиться в Рапиде. Именно из-за её дерганья или как говорят в народе - пинков при переключении особенно ощутимых на 1-3 передачах под нагрузкой. "Под нагрузкой" я понимаю медленное движение в горку с ускорениями и торможениями. Как известно, стоит у нас 6-ступенчатая АКПП Aisin 09G. Перечитав кучу инфы я понял, что пинки на низких передачах - это её нормальный способ работы, вот даже есть в статье: «в сравнении с немецкими аналогами фирмы ZF, коробка 09 G обладает более жестким переключением передач, что менее комфортно для водителей». видимо под "жесткими переключениями" они эти пинки и имеют в виду. В общем, трансмиссия - так себе! Вопрос - на сколько они у вас сильные? Если вы чувствуете небольшие ступеньки при переключении с 1 на 2 и со 2 на 3 и наоборот, а переключения на 4, 5 и 6 - более плавные - это нормально для Aisin, если пинается и на повышенных - это тревожный симптом.
Я, например, сам хочу проконсультироваться в этой же теме у бывалых юзеров 09G. Дайте ответ! Пробег всего 4025 км, заметил неприятную особенность работы коробки - рывки под нагрузкой без переключения. Например сегодня еду в горку за фурой, обогнать нельзя. Начинал подъем на 4, скорость упала, естественно коробка переключилась на 2 (нормально понизилась без рывков). Еду на 2 в натяг (в горку) и смотрю, что фуру всё равно догоняю. Чуть сбрасываю газ (просто ослабляю давление), и ощущаю рывок машины (с таким неприятным щелчком под брюхом). Если бы при этом трансмиссия переключилась на 1 - я бы понял, но коробка осталась на 2. Т.е. если нафантазировать, создалось впечатление, что, когда я сбросил газ, алгоритм коробки посчитал, что надо понизиться до 1 и начал переключение, но, почему-то в последний момент программа решила, что нужно оставить 2 передачу (может я опять чуть газа прибавил) и получился пинок. Потом опять всё нормально. Естественно никаких ошибок не загорается.
Вопрос: у кого нибудь на 6-ступенчатой АКПП Aisin 09G на Рапиде так бывало (особенно, кто ездит не на равнинах, на прямой таких рывков у меня нет), или это глюк чисто моей коробки (рывок без переключения)? Понятно, что машина и коробка новые, и первые 100000 км гарантии можно не париться, если что, требовать гарантийного ремонта или замены. Но я собираюсь машину дольше юзать! Кстати, просто перевод рычаг (селектора)на стоящей машине от Р до D я заметил как бы не совсем мягкий, идёт легко, но тоже как бы маленькими ступеньками, просто коробка A6GF1, которая стояла на Рио, работала очень мягко. Так у всех?

Мишаня 19.12.2018 18:42

Re: Толчки при переключении передач на автомате
 
У меня тоже новая, пробег 6000, вроде всё то же самое и меня это не напрягает, заметил особенность: если играть газом, то переключения гораздо мягче, то есть вовсе неощутимы, но поймать этот момент не всегда получается, в одну и ту же горку может сперва на 3000 переключиться, а потом на 3500. На сколько я смог понять—более резкие переключения сделаны для сохранения фрикционов. В общем то на мой взгляд акпп работает нормально, я просто много ездил на неисправных акпп и знаю, как они реально пинаются, а у нашей это не пинки, так, лёгкие поглаживания. Правда рывков и толчков без переключения у меня нет, ну или может я просто в такие условия не попадал, при резком торможении ощущаются толчки и слабые щелчки, когда акпп быстро вниз переключается, но это считаю нормальным, на других машинах тоже так было.


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot